Понимание того, что полезно, а что вредно для организма, не мешает многим спать меньше 8 часов в сутки, есть фастфуд и жить в стрессе. Обратная сторона комфорта, который подарил человеку современный мир, — в том, что организм «забывает» о необходимости беречь свои ресурсы, необходимые для выживания. Как следствие — усталость по утрам, работа на автопилоте и общий упадок сил, который может восполнить только долгожданный отпуск: чтобы потом все повторилось.
В своей новой книге Андрей Беловешкин, кандидат медицинских наук, врач, преподаватель, основатель Школы здоровья, рассказывает о том, как пробудить «волю к жизни». Автор рассказывает о ключевых ресурсах здоровья и дает практические рекомендации, как восполнить каждый ресурс и не допускать выгорания.
Каждая глава представляет собой готовый инструмент для повышения своего внутреннего «заряда». Читатель получит простое и понятное руководство, которое расскажет, как:
- включить фоновый «антистрессовый режим»;
- провести цифровой детокс;
- минимизировать воздействие светового и шумового загрязнения при жизни в городе;
- нормализовать сон;
- пересмотреть свое окружение, чтобы жить дольше;
- повысить свой социальный статус;
- «подсесть» на спорт и правильное питание.
Большинство описанных в книге приемов не требуют времени и средств, но вследствие изменения образа жизни, читатель сможет избавиться от синдрома хронической усталости, облегчить психосоматические расстройства и аутоиммунные заболевания, включая аллергию; разобраться с синдромом раздраженного кишечника и другими диагнозами, которые свидетельствуют о пониженной «жизнестойкости».
Большое внимание в книге уделено осознанности: читатель узнает, как управлять вниманием; как отпускать негативные эмоции и регулировать свое состояние дыхательными медитациями; как развить чувство юмора и навык благодарности. Социальный статус также влияет на «ресурсность» человека: чувства неудовлетворенности, неуспешности, одиночества ослабляют здоровье. Автор рассказывает, как развивать свои социальные навыки и оздоравливать свое социальное окружение, как не поддаваться «эпидемии одиночества», охватившей современный мир, и в то же время не «сливаться» в межличностных отношениях, а устанавливать границы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования
Минобороны РФ сообщило об ударах по ТЭЦ в Киеве, Киевской и Харьковской областях
"Деловая Россия" выступила за сбалансированный бюджет страны и повышение налогов
У папы римского обнаружили рак легкого
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Новак заявил о "значительном улучшении" ситуации на топливном рынке России
В "Ростелекоме" заявили о необходимости ЦОДов "судного дня"
МИД Японии вызовет посла России из-за ареста японского журналиста в Москве
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем