
globallookpress.com/Kremlin Pool
Национальный комитет Белоруссии (НОК) во главе с Александром Лукашенко временно отстраняется от Олимпийских Игр. Белорусских спортсменов это, однако, не затронет. Такое решение принял Международный олимпийский комитет (МОК), о чём на пресс-конференции объявил его президент Томас Бах.
По его словам, МОК пришёл к выводу, что руководство НОК Белоруссии не защищает белорусских спортсменов от дискриминации за политические взгляды, что является нарушением олимпийской хартии. В связи с этим было решено принять ряд мер. В частности, нынешние члены исполкома НОК отстраняются от всех мероприятий МОК, включая Олимпийские Игры. Это касается в том числе Александра Лукашенко как руководителя НОК и Виктора Лукашенко как первого вице-президента. Санкции касаются всех членов исполкома НОК.
Кроме того, было решено приостановить переговоры по поводу проведения в Белоруссии будущих мероприятий МОК. Приостанавливается также финансирование НОК за исключением подготовки к Олимпиаде.
Томас Бах подчеркнул, что белорусских спортсменов эти меры не затронут. Он также попросил все международные федерации удостовериться, что спортсмены из Белоруссии будут допущены до квалификационный соревнований вне зависимости от политических взглядов.
Отдельно Бах остановился на ситуации с главой федерации хоккея Белоруссии Дмитрием Басковым, который является также членом исполкома НОК, а следовательно, попадает под санкции. По словам Баха, Международная федерация хоккея проинформировала о начале процедуры против него.
В организации сообщили также, что внимательно следят за ситуацией в Белоруссии и обсуждают вопрос проведения в стране чемпионата мира по хоккею. Турнир должен был пройти в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня, однако Латвия отказалась проводить соревнования вместе с Белоруссией из-за ситуации в этой стране, а также запретила Баскову въезд. В СМИ его называют возможным участником конфликта, который привёл к смерти активиста Романа Бондаренко.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
