pixabay.com
По решению петербургских властей заведения общепита должны быть закрыты на новогодние праздники. Владельцы местных баров и ресторанов не согласны с таким решением и отказываются его выполнять. Они намерены продолжать работу в обычном режиме, поскольку если они будут соблюдать постановление, это приведёт к их закрытию.
Заведения, которые не собираются закрываться, заявляют о себе на специальной "Карте сопротивления", на ней уже есть десятки отметок. На сайте указано, что в противном случае они просто не выживут и закроются уже насовсем. Отмечается, что некоторые из них работают за закрытой дверью, и для того, чтобы туда попасть, нужно позвонить им или написать в соцсетях.
Один из предпринимателей рассказал РБК, что какие бы санкции не последовали за этим, они в любом случае для заведений лучше, чем смерть. "А не работать - смерть, без преувеличения", - сказал он. По его словам, у многих заведений уже запланированы новогодние корпоративы и вечеринки, и теперь приходится возвращать деньги заказчикам.
Власти Петербурга мнения бизнеса не разделяют. В пресс-службе администрации Санкт-Петербурга напомнили, что заведения могут работать на доставку или присоединиться к уличным мероприятиям. "Поэтому говорить о том, что бизнес убивают, - риторическая драматизация", - заявили там. Речь идёт, как утверждают в администрации, о том, чтобы люди не собирались в закрытых помещениях, что опасно как для посетителей, так и для персонала.
Стоит отметить, что в Санкт-Петербурге много так называемых "авторских" баров. Это небольшие заведения в центре города, которые ещё летом, когда был принят закон, запрещающий подобные точки в жилых домах, губернатор Александр Беглов называл "городской фишкой". Их специфика вряд ли позволяет работать на доставку или присоединяться к городским мероприятиям.
Ранее против жёстких мер возражали представители туротрасли. Они указывали, что из-за запрета туристы начали массово отменять бронирования. По сравнению с прошлым годом потери уже составляют до 95% оборота, а власти не предлагают никаких мер поддержки.
Между тем власти Петербурга уже предупредили о близости полного локдауна. По словам Беглова, городские больницы и поликлиники уже работают на максимальную мощность, а после Нового года ситуация может усугубиться, поэтому нельзя, чтобы праздники превратились в "марафон передачи коронавируса".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой