Стоп-кадр видео
Минувшей ночью в башкирском селе сгорел дом престарелых. Погибло одиннадцать человек - пожилые люди, которые из-за возраста и болезней были прикованы к постели и не смогли выбраться. Следователи сейчас разбираются, что произошло и кто в этом виноват.
Пожар произошёл в селе Ишбулдино. Там относительно недавно открылся дом престарелых, для чего одна из местных жительниц приобрела одноэтажный дом с мансардой. С регистрацией история пока непонятная: местные власти заявляют, что учреждение работало легально, но разрешения для круглосуточного пребывания больных не имело. А в Минсоцзащиты и вовсе заявили, что о существовании пансионата даже не знали. У МЧС тоже возникли вопросы: по данным ведомства, противопожарной системы в учреждении не было и проверку на соблюдение требований безопасности не проходило.
Репутация, однако, у пансионата была хорошая, людей привозили из разных районов Башкирии. Их родственники говорят, что там обеспечивался надлежащий присмотр за пожилыми постояльцами, претензий не возникало.
По словам жителей села, у женщины несколько детей под опекой, все они ухаживали за пожилыми в доме престарелых. Высказываются предположения, что таким образом она пыталась сэкономить на персонале, однако так это или нет, предстоит выяснить следователям. Одна из дочерей, под данным Baza, находилась в доме в ночь пожара и была в числе тех пяти человек, кто сумел выбраться.
Тушить пожар помогали жители деревни, воду таскали вёдрами. Но пламя быстро распространилось, шансов спастись у пожилых постояльцев практически не было. Местные жители рассказали, что в доме находились в основном лежачие больные. Троим пенсионерам помогла выбраться через окно сотрудница пансионата, остальные же погибли. От дома остались только обугленные стены.
В доме хозяйки пансионата прошли обыски. Позже стало известно, что женщину задержали. Дело было возбуждено изначально по статье о причинении смерти по неосторожности, позже добавилась статья об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Подобные случаи в России происходят не в первый раз. Можно вспомнить недавний пожар в хосписе для престарелых в Подмосковье, где тоже погибли 11 человек, или историю с прорывом трубы с пермском мини-отеле. Во всех таких случаях обычно обнаруживается, что разрешений нет, проверки не проводились, контролирующие органы заявляют, что были не в куре и всю вину перекладывают на владельцев учреждений. И так до следующего такого случая.
Конечно, владельцы иногда стараются обойти проверки и инстанции, где это возможно. Кто-то - из-за попустительства и надежды на "авось", а кто-то - из-за неповоротливой бюрократической системы, которую иногда проще попытаться обойти, чем добиваться разрешения.
В Башкирии после этого пожара решили проверить все дома престарелых. "Очень обидно, больно, что это произошло. Мы можем только сейчас, когда трагедия состоялась, развести руками, потому что мы даже не имели сведений об этом пансионате", - заявила вице-премьер правительства республики Ленара Иванова.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за атаки БПЛА снова перекрывали движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
Набиуллина сообщила о создании операторами механизма для работы банкоматов без интернета
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"