
pixabay.com
Не все россияне собираются провести новогодние каникулы дома - многие всё же планируют отправиться в поездку, и ни пандемия, антикоронавирусные ограничения их не пугают. В некоторых регионах туристам рады, в других же - наоборот, а кое-где даже потребуют справку об отсутствии коронавируса.
По данным недавнего опроса, в поездку на новогодние праздники собирается отправиться 22% россиян. Причём за границу поедут только 2% из этого числа, большинство же намерены путешествовать по России. Среди названных направлений - Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, города Золотого Кольца, Сибирь, Кавказ, Кубань, Карелия и так далее.
Однако не во всех регионах гостей ждут с распростертыми объятиями. Власти Санкт-Петербурга, например, уже призывали туристов выбрать для празднования Нового года другой регион. Кафе и рестораны на Новый год там будут закрыты, причём это правило распространяется и на отели. Они смогут предложить постояльцам питание только в номерах. Помимо этого не будут работать музеи, театры, экскурсии.
Жёсткие меры на новогодние праздники вводят и в Калининграде. Там с 28 декабря по 17 января отменяются все массовые мероприятия, закрываются все торговые точки, включая торговые центры. Работать в этот период будут только продуктовые магазины.
А в некоторых регионах туристов попросят предъявить справку об отсутствии коронавируса. Ранее такое требование действовало только в Московской и Мурманской областях, теперь же оно вводится с 21 декабря в Новгородской области и с 26 декабря - в Ивановской. В Мурманской области помимо прочего с 15 декабря ограничивают бронирование отелей для приезжающих.
В Карелии с 28 декабря по 3 января будут закрыты кинотеатры, театры, музеи и концертные залы. В дальнейшем они продолжат работу с ограничениями по количеству посетителей. Но это не затронет мероприятия на открытом воздухе. Экскурсии в горный парк "Рускеала" будут доступны, для них даже собираются пустить дополнительный ретропоезд.
А вот в Краснодарском крае туристов ждут. Массовые гуляния на курортах Кубани, в том числе в Красной поляне, проводить не будут, но местные власти пообещали, что ограничений на въезд или требований предоставить ПЦР-тест вводить не будут. Однако туристов с признаками коронавируса и повышенной температурой будут отправлять в обсерватор. Так что тем, у кого появятся симптомы болезни, лучше не рисковать.
В Казани тоже созданы максимально комфортные в сложившейся ситуации условия. Там открыты все туристические центры и объекты, а кафе и ресторанам разрешено работать до полуночи. В новогоднюю ночь они будут принимать посетителей до трёх часов ночи.
Тем же, кто собирается на новогодние праздники за рубеж, следует помнить, что, например, в Турции с 31 декабря по 4 января вводится комендантский час. С девяти часов вечера до пяти часов утра появляться на улице там будет запрещено. В Ассоциации туроператоров полагают, что требование может распространяться только на жителей Турции и не затронет туристов, однако местные власти пока не дали никаких пояснений.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Тест на знание русского для зачисления в школы сдали 27 детей мигрантов из 44 - и что дальше?
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Владельцы слонов могут быть спокойны: в ГД пообещали не изымать животных, приобретенных до запрета

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб
Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Стриженова рассказала подробности гибели сестры её мужа

Илья Авербух пояснил свои слова про Лизу Арзамасову: "Я имел в виду не скабрезности"

Екатерина Мизулина ответила Гасанов, потребовавшему заблокировать ее канал

Блогер Гусейн Гасанов заочно арестован и объявлен в розыск по делу о неуплате налогов

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
