pixabay.com
Не все россияне собираются провести новогодние каникулы дома - многие всё же планируют отправиться в поездку, и ни пандемия, антикоронавирусные ограничения их не пугают. В некоторых регионах туристам рады, в других же - наоборот, а кое-где даже потребуют справку об отсутствии коронавируса.
По данным недавнего опроса, в поездку на новогодние праздники собирается отправиться 22% россиян. Причём за границу поедут только 2% из этого числа, большинство же намерены путешествовать по России. Среди названных направлений - Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, города Золотого Кольца, Сибирь, Кавказ, Кубань, Карелия и так далее.
Однако не во всех регионах гостей ждут с распростертыми объятиями. Власти Санкт-Петербурга, например, уже призывали туристов выбрать для празднования Нового года другой регион. Кафе и рестораны на Новый год там будут закрыты, причём это правило распространяется и на отели. Они смогут предложить постояльцам питание только в номерах. Помимо этого не будут работать музеи, театры, экскурсии.
Жёсткие меры на новогодние праздники вводят и в Калининграде. Там с 28 декабря по 17 января отменяются все массовые мероприятия, закрываются все торговые точки, включая торговые центры. Работать в этот период будут только продуктовые магазины.
А в некоторых регионах туристов попросят предъявить справку об отсутствии коронавируса. Ранее такое требование действовало только в Московской и Мурманской областях, теперь же оно вводится с 21 декабря в Новгородской области и с 26 декабря - в Ивановской. В Мурманской области помимо прочего с 15 декабря ограничивают бронирование отелей для приезжающих.
В Карелии с 28 декабря по 3 января будут закрыты кинотеатры, театры, музеи и концертные залы. В дальнейшем они продолжат работу с ограничениями по количеству посетителей. Но это не затронет мероприятия на открытом воздухе. Экскурсии в горный парк "Рускеала" будут доступны, для них даже собираются пустить дополнительный ретропоезд.
А вот в Краснодарском крае туристов ждут. Массовые гуляния на курортах Кубани, в том числе в Красной поляне, проводить не будут, но местные власти пообещали, что ограничений на въезд или требований предоставить ПЦР-тест вводить не будут. Однако туристов с признаками коронавируса и повышенной температурой будут отправлять в обсерватор. Так что тем, у кого появятся симптомы болезни, лучше не рисковать.
В Казани тоже созданы максимально комфортные в сложившейся ситуации условия. Там открыты все туристические центры и объекты, а кафе и ресторанам разрешено работать до полуночи. В новогоднюю ночь они будут принимать посетителей до трёх часов ночи.
Тем же, кто собирается на новогодние праздники за рубеж, следует помнить, что, например, в Турции с 31 декабря по 4 января вводится комендантский час. С девяти часов вечера до пяти часов утра появляться на улице там будет запрещено. В Ассоциации туроператоров полагают, что требование может распространяться только на жителей Турции и не затронет туристов, однако местные власти пока не дали никаких пояснений.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
РИА Новости: Россия стала второй страной в мире по скорости роста богатства населения
Минтруд дал подробные инструкции по трудоустройству ветеранов СВО
Банки дружественных стран ЕАЭС начали брать комиссию за прием рублей
Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией
Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Наши публикации
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Слухи, скандалы, сплетни
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Отар Кушанашвили заявил, что представители Валерии Чекалиной пригрозили ему иском
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе снова введен режим ограничения электроснабжения
Матвиенко: Ситуация с топливом непростая, но драматизировать не нужно
Греф призвал снизить уже ключевую ставку: при нынешней экономика долго существовать не может
Михалков: В России начнут взимать процент от проката зарубежного кино