globallookpress.com/Konstantin Kokoshkin
По данным МВД, число зарегистрированных в России мигрантов сократилось в два раза. В Минстрое ранее предложили упростить въезд иностранцев для работы на стройках, где сейчас наблюдается дефицит рабочей силы. Частично проблему могут попытаться решить за счёт сокращения числа профессий, недоступных для женщин.
Обычно в России находятся от 9 до 11 миллионов мигрантов. Сейчас же в базах МВД есть данные только о 6,3 миллиона человек.
Из-за пандемии коронавируса въезд в страну был ограничен, в результате многие стройки были приостановлены. Московские власти сообщали, что число трудовых мигрантов снизилось на 40% с начала года. К 1 декабря о нехватке рабочей силы сообщили 50 регионов.
Минстрой на днях внёс в правительство предложения по упрощённому въезду в Россию трудовых мигрантов. Согласно идее ведомства, проблема может быть решена за счёт организованного ввоза строителей из других государств. В этом случае ответственность за приезжающих иностранцев, включая прохождение теста на коронавирус, возлагается на работодателя. Ранее многие мигранты самостоятельно приезжали в Россию, а потом уже искали работу.
Одновременно решили сократить список недоступных для женщин профессий. С 2021 года перечень уменьшится в четыре раза. Под запретом по-прежнему останутся работы, связанные с перемещением тяжестей, однако более 30 профессий дамам станут доступны - например, машинистами на железных дорогах и метро. Смогут женщины работать и на стройках.
Однако специалисты указывают, что запрет существовал не просто так. Профессии, которые ранее были запрещены для дам, оказывают негативное влияние на женский организм, и вряд ли за последнее время что-то существенно поменялось в условиях труда.
Если бы условия были действительно хорошими, отмечают эксперты, на эти места охотно бы шли мужчины. Но этого не происходит, даже на фоне безработицы и несмотря на повышение зарплат. Поскольку потом эти деньги все равно уйдут на медицину, так как работодатель и не думает вкладываться в модернизацию труда, предпочитая как и век назад мускульную силу, от которой избавляется, как только она изнашивается.
По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, оплата труда в строительстве выросла почти в два раза - с 50 до 80-90 тысяч рублей. Россияне же всё равно неохотно идут на стройки, но не исключено, что работать пойдут россиянки, поскольку женщины традиционно соглашаются на более тяжелую и монотонную работу и более низкие заплаты. Таким образом получается, что мигрантов могут заменить только наши прекрасные леди. Больше, видимо, некому.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
FT: Пентагон обсуждает закупку у Украины дронов для перехвата иранских БПЛА
Блогера Маркаряна, оскорбившего Матросова, приговорили к 4,5 годам по обвинению в реабилитации нацизма
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Сергиевом Посаде новоселье справили более 670 семей из аварийного жилья
Путин поручил распространить кредитные каникулы на защитников Курской области
Президент Азербайджана назвал терактом инцидент с дронами, Иран говорит о провокации Израиля
Бывшего первого заместителя Шойгу Руслана Цаликова задержали по обвинению в создании преступного сообщества