globallookpress.com/President of Russia
Спортивный арбитражный суд (CAS) накануне вынес решение, согласно которому российским спортсменам на два года запрещается выступать под национальным флагом на крупных международных соревнованиях, а руководству России и членам олимпийского комитета - посещать эти мероприятия. Это касается и Олимпийских Игр.
Россия отстраняется от соревнований из-за обнаруженных манипуляций с базой данный Московской антидопинговой лаборатории. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обнаружило, что из 298 записей о допинг-пробах спортсменов почти половина была удалена или изменена.
Действие санкций продлится до 16 декабря 2022 года. Из-за них Россия может лишиться права принять на своей территории крупные соревнования. В 2021 году наша страна должна была провести чемпионаты мира по скалолазанию, хоккею с мячом и пляжному футболу, в 2022 году - по волейболу, стрелковому спорту, плаванию на короткой воде и спортивной борьбе. Уже известно, что чемпионат мира по скалолазанию всё же пройдёт в России несмотря на санкции. Что касается остальных видов спорта, то федерации пока ждут разъяснений от CAS.
Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что решение арбитража вызывает много вопросов, особенно относительно распространения запрета на президента. По его словам, он не может найти логического обоснования тому, что арбитраж поддержал требование "отдельно взятой неправительственной организации, коей по факту является WADA", распространить ограничения на главу суверенного государства.
Однако стоит вспомнить, что уже Международный олимпийский комитет также запретил участие в Олимпиадах Александру Лукашенко и высшим чиновникам Белоруссии. О чем стало известно 8 декабря.
Решение CAS, однако, предусматривают ряд исключений. В частности, попавшие под санкции чиновники могут посетить соревнования, если их лично пригласит президент или премьер-министр (или же лицо того же статуса). Также посещение возможно, если отстранённые лица являются членами Международного олимпийского комитета или Международного паралипийского комитетов либо же сами являются членами команды и участвуют в турнире.
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия будет оспаривать запрет для президента. По его словам, это решение CAS юридически неприемлемо, поскольку ответственность должны нести виновные, а не целые государства и их главы.
Если оспорить решение не получится, видимо, придётся ждать приглашений от других стран.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры