Стоп-кадр видео
Суд в Подольске вынес приговор бывшему главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну. Он был признан виновным в получении взяток, мошенничестве в особо крупном размере, отмывании денег и незаконном участии в предпринимательской деятельности.
Гособвинение просило назначить Шестуну наказание в виде 20 лет колонии строгого режима (на пять лет больше, чем профессору-расчленителю Соколову - ред.) и штрафа в размере 50 миллионов рублей, а также взыскать с него 64 миллиона по иску фирмы, признанной потерпевшей стороной.
Изначально обвинения касались незаконного выделения Серпуховской администрацией земельного участка в селе Борисово под строительство торгового центра. По данным газеты "Коммерсантъ", по данному эпизоду было проведено несколько доследственных проверок, но нарушений обнаружено не было.
Позже преследование Шестуна по этому эпизоду прекратили, но в покое его не оставили и предъявили новые обвинения. Так, следствие нашло доказательства того, что с 2013 по 2018 год чиновник через доверенных лиц руководил деятельностью 47 фирм, на доходы от которых покупал землю и недвижимость по заниженным ценам. По данным Генпрокуратуры, он владел в общей сложности 676 объектами недвижимости, включая две базы отдыха, а также 22 автомобилями, общая стоимость которых достигала 27 миллионов рублей.
В апреле 2019 года суд обратил в доход государства имущества чиновника на 2,6 миллиарда рублей, а почти год спустя - ещё на 1,4 миллиарда. Причём прокуратура до сих пор продолжает искать принадлежащие чиновнику активы.
Также Шестуну были предъявлены обвинения в получении взяток. Этот эпизод появился благодаря показаниям бывшего руководителя департамента по спорту Татьяны Гришиной, обвинявшейся в мошенничестве. По её показаниям, она якобы заплатила Шестуну почти 10 миллионов рублей за покровительство. Тот в свою очередь настаивал, что Гришина оклеветала его в рамках сделки со следствием. Свою вину он не признал.
Шестун был арестован в июле 2018 года и помещён в СИЗО, где несколько раз объявлял голодовку. Защита настаивала на его оправдании. Сам чиновник называл своё дело политически мотивированным. По его словам, силовики ещё до ареста открыто угрожали ему уголовным преследованием. Ранее он выступил свидетелем по делу о крышевании нелегальных казино.
Суд приговорил Александра Шестуна к 15 годам колонии строгого режима. Он также должен будет выплатить 49 миллионов в качестве штрафа.
Накануне такой же тюремный срок получил глава другого района Подмосковья. Александр Постригань, возглавлявший ранее Клинский район, был осуждён за коррупцию. Его также приговорили к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 116 миллионов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Трамп заявил, что не просит Украину объявлять энергетическое перемирие в одностороннем порядке
Росфинмониторинг предложил блокировать счета граждан из-за схожести их данных с данными экстремистов
Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Якутии ввели режим повышенной готовности после остановки Нерюнгринской ГРЭС
Трамп запустил круглосуточную трансляцию самого себя после отказа СМИ освещать его мероприятия
Сейм Литвы одобрил поправку к Конституции, разрешающую размещение ядерного оружия
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб