pixabay.com
После непродолжительного периода укрепления курс рубля снова начал проседать. Некоторые экономисты прогнозируют дальнейшее ослабление рубля - доллар, по их мнению, может подняться до 80 рублей и выше. Простые россияне особых надежд на укрепление национальной валюты тоже не питают.
В понедельник впервые с 3 декабря доллар поднялся выше 75 рублей. На пике американская валюта торговалась на уровне 76 рублей, европейская - 91 рубля. На открытии торгов на Мосбирже в среду, 23 декабря, доллар стоил 75,8 рубля, евро - 92,2 рубля.
Экономисты объясняют падение рубля сразу несколькими факторами. В первую очередь это разговоры о готовящихся санкциях против России из-за хакерской атаки на правительственные структуры США. Негативное влияние оказали и сообщения о новом штамме коронавируса в Великобритании, а также последовавшее закрытие авиасообщения - всё это, по мнению аналитиков, заставило инвесторов избавляться от рисковых активов.
Главный экономист BCS Global Владимир Тихомиров указал и на ещё одну неочевидную причину - решение Центробанка сохранить ключевую ставку на прежнем уровне. По его мнению, инвесторы, ожидавшие смягчения политики регулятора и, соответственно, роста стоимости облигаций, могут начать выходить с российского рынка.
Экономисты сходятся во мнении, что до Нового года ждать укрепления рубля вряд ли стоит, но и особых потрясений не ожидают. В январе же, по некоторым прогнозам, может быть и более сильное падение - доллар может подорожать до 80 рублей и выше, когда избранный президент США Джо Байден вступит в должность и появится определённость относительно санкций, причём многое будет зависеть от их характера. "80 рублей за доллар может быть ещё мягким развитием событий", - сказал The Bell аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.
Простые россияне тоже не питают особого оптимизма. Согласно результатам недавнего опроса, 32% ожидают в 2021 году доллар по 70-80 рублей, а 28% считают, что доллар поднимется выше 80 рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной