globallookpress.com/Konstantin Kokoshkin
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ввести экспортные пошлины на стальную продукцию. Таким образом ведомство хочет бороться с ростом цен на жильё, который застройщики связывают с подорожанием арматуры, используемой в строительстве. Специалисты назвали это решение странным.
В ФАС предложили ввести регрессивную систему пошлин. Если экспортная пошлина на лом будет составлять 15% от стоимости, то стальная заготовка будет облагаться 13% пошлиной, а сама арматура - 12%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо замглавы ФАС Андрея Цариковского Минпроморгу. При этом в письме отмечается, что при анализе рынка не было выявлено признаков нарушения антимонопольного законодательства и нерыночного ценообразования.
Собеседники издания среди металлургов сочли такое предложение странным. Они указали, что ФАС предлагает регулировать цены на сырьё и металлопродукцию, а не на жильё, подорожавшее, как утверждают застройщики, вслед за используемой в строительстве арматурой. Тем более что нарушений на рынке ведомство не выявило.
Другие собеседники РБК высказывали мнение, что цены на жильё выросли на фоне снижения ипотечных и депозитных ставок - покупка квартиры стала более выгодной инвестицией, чем открытие вклада. Свою роль сыграл и накопившийся спрос. Застройщики начали наращивать строительство, стремясь завершить объекты, что вызвало спрос на металлопродукцию и, соответственно, рост цен.
Программа льготной ипотеки была запущена весной этого года, а в октябре правительство продлило её действие до 1 июля 2021 года. По оценкам аналитиков, программа вызвала взрывной рост ипотеки - в этом году, по прогнозам, будут побиты все рекорды по выдаче ипотечных кредитов (+40% к предыдущему максимуму).
Одновременно начало дорожать и жильё. Глава государства указывал, что рост цен может если не свести к нулю, то серьёзно уменьшить усилия, направленные на обеспечение граждан жильём. Вице-премьер Марат Хуснуллин со своей стороны призвал увеличить предложение на рынке жилья, чтобы сдержать рост цен. По его словам, жильё подорожало в тех регионах, где не было достаточного предложения.
Свернуть программу уже предложили Минфин, ЦБ и Сбербанк. Замминистра финансов Алексей Моисеев указывал, что низкие ставки по ипотеке привлекут заведомо неплатежеспособных заёмщиков, что в итоге обернётся появлением "пузыря" на рынке. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в свою очередь указывала, что рост цен на жильё на первичном рынке уже опережает и инфляцию, и рост доходов населения, в результате доступность жилья ощутимо падает. Своевременное завершение программы, по мнению Набиуллиной, позволило бы не допустить появления "пузыря" и сбалансировать рынок. Глава Сбербанка Герман Греф тоже высказался против продления программы после 1 июля 2021 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков подтвердил обсуждение трехстороннего саммита РФ, США и КНР
Дипломатический кризис: Южная Корея отзывает часть сотрудников посольства на Украине
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Татьяну Монтян приговорили к полутора годам колонии за призывы к экстремизму