globallookpress.com/Konstantin Kokoshkin
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ввести экспортные пошлины на стальную продукцию. Таким образом ведомство хочет бороться с ростом цен на жильё, который застройщики связывают с подорожанием арматуры, используемой в строительстве. Специалисты назвали это решение странным.
В ФАС предложили ввести регрессивную систему пошлин. Если экспортная пошлина на лом будет составлять 15% от стоимости, то стальная заготовка будет облагаться 13% пошлиной, а сама арматура - 12%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо замглавы ФАС Андрея Цариковского Минпроморгу. При этом в письме отмечается, что при анализе рынка не было выявлено признаков нарушения антимонопольного законодательства и нерыночного ценообразования.
Собеседники издания среди металлургов сочли такое предложение странным. Они указали, что ФАС предлагает регулировать цены на сырьё и металлопродукцию, а не на жильё, подорожавшее, как утверждают застройщики, вслед за используемой в строительстве арматурой. Тем более что нарушений на рынке ведомство не выявило.
Другие собеседники РБК высказывали мнение, что цены на жильё выросли на фоне снижения ипотечных и депозитных ставок - покупка квартиры стала более выгодной инвестицией, чем открытие вклада. Свою роль сыграл и накопившийся спрос. Застройщики начали наращивать строительство, стремясь завершить объекты, что вызвало спрос на металлопродукцию и, соответственно, рост цен.
Программа льготной ипотеки была запущена весной этого года, а в октябре правительство продлило её действие до 1 июля 2021 года. По оценкам аналитиков, программа вызвала взрывной рост ипотеки - в этом году, по прогнозам, будут побиты все рекорды по выдаче ипотечных кредитов (+40% к предыдущему максимуму).
Одновременно начало дорожать и жильё. Глава государства указывал, что рост цен может если не свести к нулю, то серьёзно уменьшить усилия, направленные на обеспечение граждан жильём. Вице-премьер Марат Хуснуллин со своей стороны призвал увеличить предложение на рынке жилья, чтобы сдержать рост цен. По его словам, жильё подорожало в тех регионах, где не было достаточного предложения.
Свернуть программу уже предложили Минфин, ЦБ и Сбербанк. Замминистра финансов Алексей Моисеев указывал, что низкие ставки по ипотеке привлекут заведомо неплатежеспособных заёмщиков, что в итоге обернётся появлением "пузыря" на рынке. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в свою очередь указывала, что рост цен на жильё на первичном рынке уже опережает и инфляцию, и рост доходов населения, в результате доступность жилья ощутимо падает. Своевременное завершение программы, по мнению Набиуллиной, позволило бы не допустить появления "пузыря" и сбалансировать рынок. Глава Сбербанка Герман Греф тоже высказался против продления программы после 1 июля 2021 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Путин пока не принимал решений о пасхальном перемирии с Украиной
Корабль ВМФ РФ сопроводил танкеры с российской нефтью через Ла-Манш
Верховный суд РФ признал экстремистским "международное движение "Мемориал"
Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана
Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии
Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Правительство одобрило снятие ограничений на продажу изъятой у коррупционеров недвижимости
В Петербурге стартует Гранд-Форум «Россия 809»
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
В войне Трампа и Нетаньяху с Ираном нашелся еще один победитель