Несмотря на то, что, по мнению Пескова, акции 23 января в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального были не слишком многолюдны, к возможным сегодняшним событиям власти подошли даже более серьезно. Жизнь в центре двух столиц заблаговременно переведена на особое положение.
Сегодня с 8 утра полностью закрыты целый ряд станций метро в центре Москвы (Александровский сад, Охотный ряд, Театральная, Кузнецкий мост, Площадь Революции, Китай-город, Лубянка), а также «ограничено движение» по ряду центральных улиц столицы.
Если неделю назад на Пушкинской стояла машина-«глушилка» интернета и сотовой связи, то сегодня проблема координации действий участников возможных несогласованных акций решается более кардинально. Уже со вчерашнего вечера полицейские в штатском стали обходить кафе, рестораны и отели в центре города с просьбой от которой им было трудно отказаться: отключить в воскресенье wi-fi вообще. Очевидно, что мобильный интернет в центре города работать не будет.
Крупные торговые центры (ЦУМ, ГУМ, Охотный ряд) на сегодня решили закрыть двери для покупателей, а небольшим магазинам это просто рекомендуется сделать в целях безопасности. При этом власти Москвы уже заявили, что никакой компенсации владельцам торговых точек не будет, поскольку предписание МВД и властей города носят лишь рекомендательный характер.
Изменены на один день маршруты наземного транспорта. в частности, 24 автобусных маршрута, проходящих через центр города. Об этом сообщил Департамент транспорта Москвы.

Карта перекрытий: ГУ МВД по Москве
Что касается Санкт-Петербурга, то там беспрецедентные «согласованные акции» силовиков по недопущению акций несогласованных начались еще вчера. Полиция и курсанты-росгвардейцы блокировали все основные точки, где происходили выступления протестующих 23-го уже накануне. Как сообщают питерские издания, на улицы для оцеплений сегодня выводят даже кабинетных работников полиции, а сами улицы перегораживаются спецтехникой.
Как пишет «Фонтанка», "Невский проспект на ближайшие сутки стал, возможно, самой безопасной улицей в Санкт-Петербурге, а может, и во всей России". Уже с субботы центр города патрулируют сотни бойцов Росгвардии, концентрация которых быстро растет по мере приближения в Дворцовой площади и Александровской колонне. Бойцы в спецобмундировании вдоль улиц стоят с промежутком чуть ли не в метр, сама Дворцовая площадь перекрыта.
Осмелятся ли протестующие выйти на свои очередные незаконные митинги и шествия в условиях такой тщательной подготовки властей - это вопрос. Но с востока страны уже поступают тревожные сведения о состоявшихся акциях протеста и задержаниях.
Продолжаем наблюдать за событиями.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Посла России вызвали в МИД Дании по поводу инцидента между фрегатом и датским военным вертолетом
Более 28 тыс. человек участвовали в «Парковом кроссе» в Подмосковье
Против рэпера-иноагента Noize MC возбудили уголовное дело