globallookpress.com
Довольно существенное число россиян уверены, что советская эпоха была лучшим временем в истории нашей страны. Думающих так сегодня 75 процентов. Есть здесь и свое «но». Хотя о распаде Советского Союза сожалеют 65 процентов россиян, и столько же уверены, что его можно было избежать, «вернуться на путь, которым двигался Советский Союз», согласны лишь 28 процентов.
Такой парадокс выявил опрос «Левада-центра» в 2020-м году. Издание Полит.ру опубликовало результаты большого исследования «Человек советский: как менялись восприятие россиянами самих себя и их отношение к СССР». И выяснилось, что большинство участвовавших в исследовании россиян выступает за «собственный, особый путь» России, таких почти 60 процентов. За европейский вариант развития только 10 процентов.
Победа в Великой Отечественной войне остается главным событием, за которое россияне испытывают гордость и в 2020-м году. Таких 89 процентов. Второй повод для гордости - ведущая роль страны в освоении космоса (43%), хотя эта роль сильно пошатнулось в последние годы. Третий - присоединение Крыма (30%). Но достижения президента страны во внешней политике вызывают гордость всего у 16 процентов.
Самым большим поводом для стыда россияне и в 2020-м году назвали развал СССР – 49 процентов. Практически столько же - 48 процентов – испытывают стыд за то, что мы «великий народ, богатая страна, а живем в вечной бедности и неустроенности». Трети россиян неудобно за «грубость нравов, хамство, неуважение людей друг к другу». А вот военных поражений России стыдятся всего 6 процентов опрошенных.
От 2021 года россияне ждут, чтобы он был лучше уходящего. За это высказались 42 процента. Предполагают, что он будет не лучше и не хуже, 35 процентов, а 16 процентов, тем не менее, ожидают худшего. Основные позитивные ожидания от следующего года – победа над вирусом, экономическое развитие и выход из кризиса, повышение зарплат, снижение цен и повышение пенсий.
Интересно, что в 2020 году у 38 процентов россиян хватало денег только на продукты и одежду. 6 процентов заявили, что не могут купить даже продукты. Позволить же себе все могут ничтожно малые 2 процента.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой