globallookpress.com
Довольно существенное число россиян уверены, что советская эпоха была лучшим временем в истории нашей страны. Думающих так сегодня 75 процентов. Есть здесь и свое «но». Хотя о распаде Советского Союза сожалеют 65 процентов россиян, и столько же уверены, что его можно было избежать, «вернуться на путь, которым двигался Советский Союз», согласны лишь 28 процентов.
Такой парадокс выявил опрос «Левада-центра» в 2020-м году. Издание Полит.ру опубликовало результаты большого исследования «Человек советский: как менялись восприятие россиянами самих себя и их отношение к СССР». И выяснилось, что большинство участвовавших в исследовании россиян выступает за «собственный, особый путь» России, таких почти 60 процентов. За европейский вариант развития только 10 процентов.
Победа в Великой Отечественной войне остается главным событием, за которое россияне испытывают гордость и в 2020-м году. Таких 89 процентов. Второй повод для гордости - ведущая роль страны в освоении космоса (43%), хотя эта роль сильно пошатнулось в последние годы. Третий - присоединение Крыма (30%). Но достижения президента страны во внешней политике вызывают гордость всего у 16 процентов.
Самым большим поводом для стыда россияне и в 2020-м году назвали развал СССР – 49 процентов. Практически столько же - 48 процентов – испытывают стыд за то, что мы «великий народ, богатая страна, а живем в вечной бедности и неустроенности». Трети россиян неудобно за «грубость нравов, хамство, неуважение людей друг к другу». А вот военных поражений России стыдятся всего 6 процентов опрошенных.
От 2021 года россияне ждут, чтобы он был лучше уходящего. За это высказались 42 процента. Предполагают, что он будет не лучше и не хуже, 35 процентов, а 16 процентов, тем не менее, ожидают худшего. Основные позитивные ожидания от следующего года – победа над вирусом, экономическое развитие и выход из кризиса, повышение зарплат, снижение цен и повышение пенсий.
Интересно, что в 2020 году у 38 процентов россиян хватало денег только на продукты и одежду. 6 процентов заявили, что не могут купить даже продукты. Позволить же себе все могут ничтожно малые 2 процента.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!