globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
В России за сутки зафиксировано 20 случаев на 100 тысяч жителей, в странах ЕС этот показатель достигает 50 - 70. На данный момент в стране идет снижение заболеваемости коронавирусом. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в Казани на коллегии Управления Роспотребнадзора по Татарстану.
«Татарстан показывает одни из лучших результатов в стране по мерам противодействия, по эффективности этих мер. Показатель среднесуточной заболеваемости на сто тысяч населения всегда один из самых низких на протяжении последних шести месяцев. Уровень тестирований на коронавирус в республике никогда не снижается ниже уровня, заданного нормативными актами правительства Российской Федерации», - сказала руководитель федерального ведомства.
Отвечая на вопросы журналистов после коллегии, Анна Попова также отметила, что уровень тяжелых случаев течения коронавирусной инфекции в Татарстане ниже, чем в среднем по России, он едва превышает три процента. По ее словам, принятые в республике системные меры и жесткий контроль за их исполнением дают свои результаты.
«Количество инфицированных не такое большое, совсем даже не большое по сравнению с другими субъектами», - констатировала глава Роспотребнадзора.
Между тем, в Татарстане, как и в других регионах, набирает обороты массовая вакцинация от коронавируса. Все желающие могут привиться от Covid-19 в поликлинике по месту жительства.
«Одна ампула вакцины «Спутник V» рассчитана на пятерых человек, а срок ее годности после открытия всего два часа. Поэтому нужно ответственно подойти к этой процедуре, явиться на нее без опозданий, в строго назначенное время», - говорится в памятке, выпущенной минздравом Татарстана.
«Спутник V» - вакцина двухфазная. После первой прививки через 21 день необходимо сделать вторую прививку. Если в период между двумя фазами человек подхватит ОРВИ, вакцинацию придется прервать до его полного выздоровления. Кроме того, в этот период медики рекомендуют избегать общественных мест, не переохлаждаться и особенно беречь себя, ведь первая прививка не гарантирует защиту от коронавируса. Лишь через две-три недели после прохождения полной вакцинации должен сформироваться иммунитет и организм будет защищен от Covid-19.
«Но, ни одна прививка полностью не может защитить от инфекции на сто процентов, вакцина от коронавируса позволяет избежать тяжелых форм течения болезни и летальных исходов», - отмечают специалисты татарстанского Управления Роспотребнадзора. В ведомстве отметили, что каких- либо привилегий для привитых не будет, для всех остается обязательным ношение масок и соблюдение социальной дистанции.
Как уже говорилось, вакцинация является бесплатной и проводится исключительно на добровольной основе. Перед процедурой пациента осматривает врач и измеряет температуру тела. Если температура выше 37 °C, прививку не делают. Противопоказанием к вакцинации могут быть - возраст до 18 лет, беременность, кормление грудью, онкологические заболевания, наличие хронических и острое течение инфекционных заболеваний.
Как сообщили «Сути Событий» в минздраве республики, все татарстанцы, прошедшие полную, то есть двухфазную вакцинацию препаратом «Спутник V», а на сегодня это более 1,3 тысячи человек, не имели никаких осложнений. В министерстве также сообщили, что информация, которая была распространена в мессенджерах, о том, что якобы женщина умерла после прививки от коронавируса, не соответствует действительности. Причиной смерти явилось осложнение текущего заболевания, не связанного с вакцинацией.
В настоящее время в республике открыто 68 пунктов вакцинации «Спутником V» в том, числе в медучреждениях Казани, Альметьевска и Набережных Челнов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова