globallookpress.com/Shawn Thew
После многочасовой блокировки уходящий президент США Дональд Трамп вернулся в Twitter и опубликовал видеообращение. Он высказался о штурме Капитолия, пообещав, что его участники понесут наказание, а также заявил, что собирается сосредоточиться на передаче власти Джо Байдену.
По словам действующего президента, он возмущён "беззаконием, насилием и хаосом" и распорядился привлечь Национальную гвардию и федеральные правоохранительные органы для защиты Капитолия. "Те, кто нарушил закон - вы заплатите", - заявил он.
Трамп добавил, что его штаб воспользуется всеми юридическими возможностями, чтобы оспорить результаты выборов. Тем не менее в ближайшее время он намерен сосредоточиться на передаче власти Байдену и сделает всё возможное, чтобы этот процесс прошёл гладко.
Twitter блокировал аккаунт Трампа на 12 часов. До этого его посты помечались значками как содержащие "риск насилия" или недостоверную информацию. Новое обращение Трампа не получило соответствующий значок.
В отличие от Twitter, Facebook, наоборот, заморозил страницу Трампа на две недели - до конца его президентского срока. Глава компании Марк Цукерберг объяснил это опасениями, что тот может воспользоваться сервисами, чтобы помешать мирной передаче власти.
На данный момент заморожены аккаунты Трампа в Facebook, Instagram, Twitch, Snapchat. Shopify удалила магазины с его фирменной символикой, а PayPal заблокировал аккаунт, собирающий деньги для его сторонников.
В США в среду вспыхнули протесты после митинга, на котором Трамп обратился к своим сторонникам. Демонстранты ворвались в здание Капитолия, где проходило заседание парламента по поводу итогов выборов. В ходе протеста, по последним сообщениям полиции, погибли пять человек.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады Wildberries снова серьезно повреждены и горят в ряде регионов России
ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 14% годовых
Молоко в Армении тоже испортилось
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС