pixabay.com
Соцсети в последнее время основательно тряхнуло. WhatsApp решил обновить условия конфиденциальности, которые многим пришлись не по душе. После этого Telegram вышел на второе место по скачиванию среди приложений в США.
На фоне протестов в США уходящий президент Дональд Трамп получил пожизненный бан в соцсети Twitter, а соцсеть Parler, которую активно использовали его сторонники, была удалена из магазинов приложений AppStore и Google Play. Это спровоцировало более активное скачивание мессенджера Telegram - с 6 января его установили около 545 тысяч раз, что почти в три раза больше, чем неделей ранее.
Среди наиболее скачиваемых приложений оказался и мессенджер Signal. За тот же период он побил собственный рекорд по числу скачиваний. Во всём мире это приложение установили 7,5 миллиона раз, а Telegram - 5,6 миллиона раз в период с 6 по 10 января.
Эксперты объясняют популярность Signal тем, что это приложение, в отличие от аналогов, почти не собирает данные пользователей. Оно также использует сквозное шифрование с открытым кодом, благодаря которому любой может проверить его на наличие дефектов, позволяющих получить несанкционированный доступ к информации.
В то же время мессенджер WhatsApp объявил об изменении политики конфиденциальности. Теперь в условиях прописано, что приложение будет делиться информацией с Facebook, которому принадлежит. Это, как пояснили в компании, нужно для предоставления рекламы и услуг, наиболее отвечающих запросам конкретного пользователя. Администрация WhatsApp утверждает, что Facebook не получит доступа к личной переписке пользователей и их звонкам.
Основатель Telegram Павел Дуров, кстати, раньше критиковал WhatsApp. Он заявлял, что у этого мессенджера могут возникать проблемы с конфиденциальностью и советовал удалить его со своих смартфонов.
В Viber, к слову, обновление политики конфиденциальности WhatsApp тоже раскритиковали. Там заявили, что это "насмешка над словом "конфиденциальность", которая показывает неуважение к данным пользователей.
В WhatsApp утверждают, что аудитория приложения не уменьшилась, несмотря на наплыв пользователей в другие мессенджеры.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Минцифры заявили, что введение платы за зарубежный трафик не рассматривается
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга