pixabay.com
Соцсети в последнее время основательно тряхнуло. WhatsApp решил обновить условия конфиденциальности, которые многим пришлись не по душе. После этого Telegram вышел на второе место по скачиванию среди приложений в США.
На фоне протестов в США уходящий президент Дональд Трамп получил пожизненный бан в соцсети Twitter, а соцсеть Parler, которую активно использовали его сторонники, была удалена из магазинов приложений AppStore и Google Play. Это спровоцировало более активное скачивание мессенджера Telegram - с 6 января его установили около 545 тысяч раз, что почти в три раза больше, чем неделей ранее.
Среди наиболее скачиваемых приложений оказался и мессенджер Signal. За тот же период он побил собственный рекорд по числу скачиваний. Во всём мире это приложение установили 7,5 миллиона раз, а Telegram - 5,6 миллиона раз в период с 6 по 10 января.
Эксперты объясняют популярность Signal тем, что это приложение, в отличие от аналогов, почти не собирает данные пользователей. Оно также использует сквозное шифрование с открытым кодом, благодаря которому любой может проверить его на наличие дефектов, позволяющих получить несанкционированный доступ к информации.
В то же время мессенджер WhatsApp объявил об изменении политики конфиденциальности. Теперь в условиях прописано, что приложение будет делиться информацией с Facebook, которому принадлежит. Это, как пояснили в компании, нужно для предоставления рекламы и услуг, наиболее отвечающих запросам конкретного пользователя. Администрация WhatsApp утверждает, что Facebook не получит доступа к личной переписке пользователей и их звонкам.
Основатель Telegram Павел Дуров, кстати, раньше критиковал WhatsApp. Он заявлял, что у этого мессенджера могут возникать проблемы с конфиденциальностью и советовал удалить его со своих смартфонов.
В Viber, к слову, обновление политики конфиденциальности WhatsApp тоже раскритиковали. Там заявили, что это "насмешка над словом "конфиденциальность", которая показывает неуважение к данным пользователей.
В WhatsApp утверждают, что аудитория приложения не уменьшилась, несмотря на наплыв пользователей в другие мессенджеры.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: В Алешках все прошло успешно, а перегруппировки в таких условиях - совершенно обычная практика
Минфин разработал проект автоперевода накопительных пенсий в программу сбережений
Хостинг-провайдер Beget сообщил о "крупном инциденте", хакеры атаковали МЧС, а МВД отчиталось о своем успехе
IT‑эксперт Эльдар Муртазин заявил, что блокировки не работают и выделение средств на них ничего не изменит
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Хакеры взломали приложение МЧС России
Минстрой предложил еще и надбавки к новым тарифам ЖКХ - для ремонта инфраструктуры
Врио главы Росавиации назначена Наталья Андрианова
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков