Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Снова подростки, снова подготовка нападений, снова ФСБ ловит юных террористов за руку

Спецслужбы задержали еще двух предполагаемых террористов нежного возраста - теперь в Подмосковье

21 января 2021, 13:47 Суть Событий ]

Снова подростки, снова подготовка нападений, снова ФСБ ловит юных террористов за руку

globallookpress.com/Zamir Usmanov

В Подмосковье задержали еще двух подростков по подозрению в подготовке вооружённого нападения на свою школу. При обыске у них были обнаружены "предметы, конструктивно напоминающие оружие", плащ, перчатки и футболка с подозрительной надписью "Естественный отбор". В правоохранительных органах сообщили, что дети, "насмотревшись роликов на YouTube, решили воплотить увиденное в реальной жизни". 

Подозреваемые - двое шестнадцатилетних жителей посёлка Красково. Один из них учится в 10-м классе, другой ранее ходил в ту же школу, а сейчас состоит на первом курсе образовательного комплекса. Учителя, как сообщает Телеграм-канал Mash, говорят, что какими-то особенностями поведения они не отличались и характеризуют юных "террористов" как "тихих прогульщиков".

Несостоявшееся нападение, по версии ФСБ, оболтусы начали готовить еще в прошлом году. При обыске у них изъяли "два предмета, конструктивно схожих с огнестрельным оружием, изготовленным кустарным способом", десять петард с металлическими наконечниками, тактические перчатки, плащ, маску и футболку с надписью на английском "Естественный отбор", передаёт ТАСС

Интересно, что это далеко не единственный случай подготовки взрывов и нападений на школы в последнее время. ФСБ уже второй год регулярно сообщает о пресечении подобных терактов. Чаще всего подозреваемыми становятся двое подростков (реже - один). Причём чаще всего в таких делах фигурирует одна общая деталь - дневники подростков, в которых они подробно излагают свои планы о готовящейся атак и которые находят сотрудники спецслужб. 

Учитывая, что сейчас и примерные-то ученики личных дневников не ведут, сообщения о том, что все свои криминальные планы подробно записывают двоечники и прогульщики выглядят довольно странно. Впрочем, этому есть довольно логичное толкование - дневниками спецслужбы скорее всего называют переписку в интернете.

Чтобы не быть голословными, ниже приводим список сообщений о несостоявшихся терактах в школах, которые готовили сами школьники и которые были пресечены органами госбезопасности только за последний год.

18 февраля, Керчь

ФСБ задержало двух подростков, 16 и 17 лет, по подозрению в подготовке терактов в Крыму. ЦОС ФСБ сообщил, что юноши собирались устроить теракты в учебных заведениях, а при обыске по месту проживания у подозреваемых были обнаружены «самодельные взрывные устройства и их компоненты, приобретённые посредством сети интернет».

 26 февраля, Саратов

ФСБ сообщило о задержании еще двух подростков 14 лет по подозрению в подготовке нападения на школу. По данным спецслужбы, они планировали нападение на одно из учебных заведений города Саратова и состояли в интернет-сообществах, «пропагандирующих идеологию массовых убийств». Согласно версии ФСБ, подозреваемые планировали использовать во время нападения на школу огнестрельное оружие и самодельные зажигательные смеси, инструкцию по изготовлению которых они нашли в интернете. 

 23 марта 2020, Сахалин

ФСБ рапортует о предотвращении очередного нападения учащихся-террористов на свои учебные заведения. Задержаны два студента, 2002 и 2003 года рождения, которые, по сообщению спецслужб, планировали нападение на одно из учебных заведений острова. Возбуждено уголовное дело о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. В ходе обысков были обнаружены взрывчатые вещества и детонаторы, обрез охотничьего ружья и личные дневники, изобличающие злоумышленников.

 16 апреля 2020, Красноярск

ФСБ задержало 14-летнего мальчика по подозрению в подготовке нападения на школу.  За последние месяцы это было уже четвертое готовящееся детьми по всей стране нападение на учебные заведения, о раскрытии которых рапортуют силовики. В официальном сообщении отмечалось, что у подростка нашли обрез охотничьего ружья, а также, предположительно, самодельное взрывное устройство. В сообщении снова говорится об обнаружении личных дневников, в которых есть записи о планируемом нападении.

 22 апреля 2020 года, Тюмень

ФСБ сообщило о задержании 18-летнего жителя Тюменской области по подозрению в подготовке нападения на учебное заведение. В сообщении ЦОС ФСБ говорится, что у подозреваемого было изъято гладкоствольное охотничье ружьё с патронами «и другое оружие». Кроме того, у него были обнаружены инструкции по изготовлению самодельной бомбы, взятые из интернета.

15 июня 2020 года, Волгоград

ФСБ сообщило о задержании 15-летнего подроста, который, по их сведениям, хотел взорвать школу. Сообщалось, что у него изъято взрывное устройство, бутылки с зажигательной смесью и компоненты для изготовления взрывчатки. Найдены средства связи и рукописные записи с инструкциями по изготовлению самодельных бомб. Сообщалось также о возможных сообщниках.

4 сентября 2020 года, снова Красноярск

Задержали очередного подростка, теперь 15 лет. Он тоже подозревался в подготовке взрыва в школе. Обвиняемый, сообщили представители ФСБ, «изучив инструкции по изготовлению взрывных устройств, смог не только найти компоненты, но и собрать четыре бомбы, которые хранил в нежилом помещении, пока его не задержали». Отмечалось, что подросток признал вину и раскаялся, а в отношении него возбуждено дело по статьям о подготовке теракта, прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности, незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств.

4 сентября 2020, «ряд регионов России»

Сразу 13 человек были задержаны в разных городах страны в ходе масштабной операции ФСБ по одному обвинению - подготовке нападений на школы. И снова предполагаемые террористы изобличены с помощью «дневников», в которых они зачем-то записывали планы своих атак. Учитывая, что одиннадцать из них, по данным спецслужб, состояли в «закрытом интернет-сообществе в одной из социальных сетей», очевидно, что были задержаны как раз все участники группы, а «дневниками» назвали их переписку в интернете. 

В сообщении ФСБ указывалось также, что «были обнаружены инструкции по изготовлению самодельных бомб и зажигательных смесей, а также схемы нападений на учебные учреждения» и другие места массового скопления людей. Очевидно, все это тоже было в переписке.

25 декабря 2020. Тамбов

ФСБ задержала 17-летнего юношу, который подозревается в подготовке теракта. При обыске дома у обвиняемого сотрудники спецслужб нашли компоненты для изготовления взрывного устройства и инструкции для его создания, которые он нашёл в интернете. В пресс-службе СК уточнили, что задержанный - учащийся колледжа, который является «сторонником деструктивных субкультур».

Суть событий

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России

Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России

Союз кинематографистов России принял решение исключить из своих рядов актрису Ингеборгу Дапкунайте, а также продюсера и медиаменеджера Александра Роднянского. Постановление приняли по итогам прошедшего в январе съезда. Основанием для этого стала однако не политика, а неуплата членских взносов.

Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат

Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат

Минюст предложил ограничить внесение наличных на счета и вклады граждан через банкоматы. Для физлиц может быть установлен лимит в 1 млн рублей в месяц. Законопроект был подготовлен в рамках мер по «обелению» экономики. В случае принятия закона он вступит в силу через 180 дней со дня опубликования.

Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"

Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"

Росстат в январе 2026 года изменил методику расчета базовой инфляции. В перечень товаров и услуг, по которым ведомство оценивает изменение цен, добавили два новых пункта – поездки на отдых в Объединенные Арабские Эмираты и на черноморское побережье.

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Суд вынес приговор бывшему деловому партнеру блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее экс-супруга Артема. Роман Вишняк был признан виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов в особо крупном размере. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила, что у нее отобрали квартиру, предоставленную ранее властями Тверской области. Жилье, по ее словам, было передано какому-то военнослужащему, а ее саму оттуда выписали, так что она осталась без прописки в России.

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

В прошлом году Тимур Родригез официально развелся с женой Анной. Причем расставание произошло значительно раньше, шоумен уже состоит в новых отношениях, а экс-супруге и общим детям выплачивал алименты. Недавно он обратился в суд и выиграл дело.


Наши публикации

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против российских журналистов Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина, Екатерины Андреевой и Марии Ситтель. Информация об этом появилась в официальном журнале ЕС. Также под санкции ЕС попали давно уехавший артист балета Сергей Полунин и рэпер Рома Жиган (Роман Чумаков).

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Россия предлагает Москву в качестве места проведения встречи президента РФ Владимира Путина с украинским Владимиром Зеленским. Рассуждения о возможности такой встречи в другой локации неуместны. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать появившиеся сообщения об энергетическом перемирии с Украиной. Информация о том, что якобы Москва и Киев договорились прекратить взаимные удары по объектам энергетики, распространилась ранее в Z-каналах.

Явка в Рыбинск обязательна!

Явка в Рыбинск обязательна!

У кого новогодние каникулы проходили на диване и в праздничных застольях, а наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин тем временем вновь отправился в путь, и посетил Вологду и Рыбинск, написав новые путевые заметки. Почитав которые, начинаешь жалеть, что сам успел за это время лишь хорошо выспаться и в весе прибавить.

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Бывший владелец «Домодедово» Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде решение Арбитражного суда Московской области конфисковать триллионные активы аэропорта в доход государства. Недавно «Домодедово» был выставлен на продажу, но хотя первоначальная цена была на порядок ниже оценочной, первый аукцион не состоялся.

Слухи, скандалы, сплетни

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

В прошлом году Тимур Родригез официально развелся с женой Анной. Причем расставание произошло значительно раньше, шоумен уже состоит в новых отношениях, а экс-супруге и общим детям выплачивал алименты. Недавно он обратился в суд и выиграл дело.

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Ольга Бузова и Дмитрий Тарасов развелись десять лет назад, однако продолжают время от времени вспоминать о своем браке и делиться подробностями. В недавнем интервью артистка рассказала о ревности бывшего мужа, который хотел, чтобы она сидела дома и винил ее в своих неудачах в футболе.

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Суд вынес приговор бывшему деловому партнеру блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее экс-супруга Артема. Роман Вишняк был признан виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов в особо крупном размере. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.