globallookpress.com/Zamir Usmanov
Жительница Петербурга оказалась в больнице после того, как во время несогласованной акции протеста 23 января её ударил один из сотрудников полиции. Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн требовал привлечь полицейского к уголовной ответственности. Но спустя сутки свой запрос все же отозвал.
Виновник происшествия уже принёс свои извинения и букетик 54-летней пострадавшей от пинка сапогом в живот. Он оправдывался, что его незадолго до случившегося якобы "залили газом", из-за чего у него "запотело забрало" и он не видел, что происходит. Оправдание неуклюжее, поскольку на фото хорошо видно, что забрало у него было поднято, да и в этом случае пинать изо всех сил неизвестно кого и непонятно за что было бы довольно странно.
"Полицейский действительно перед этим подвергся нападению, потому и воспринял бежавшую ем наперерез женщину как реальную угрозу, жестоко на неё среагировав", - заявил депутат. По его мнению, это серьёзно меняет дело, поэтому свои запросы с требованием привлечь полицейского к ответственности он решил отозвать.
Он заявил также, что попросил руководство Росгвардии не увольнять контрактника, поддержавшего действия полицейского, а ограничиться одним лишь дисциплинарным взысканием.
Несогласованные акции протеста прошли 23 января во многих российских городах. Задержано было более 3600 человек, возбуждены уголовные дела. В Пресненский суд Москвы уже поступило первое ходатайство об аресте обвиняемого в применении насилия к представителям власти во время акции.
Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков признал, что со стороны сотрудников органов правопорядка была "необоснованная грубость", но по этим "печальным моментам" уже принимаются меры. Уровень насилия со стороны участников акций, как утверждает Песков, был "беспрецедентным. Он заявил, что люди, вышедшие на незаконную акцию, являются нарушителями закона, и диалога с ними, по его словам, быть не может.
Со своей стороны, правоохранители в выборе средств подавления протестующих вообще не стеснялись: по данным телеграм-канала "База", уже в первые часы стало известно, что как минимум 59 человек получили травмы головы и спины, а также повреждения рук и ног после избиения дубинками сотрудниками полиции. Хотя и на самом деле число пострадавших куда больше, но официально побои мало кто стал фиксировать, не без основания полагая, что даже в самых серьезных случаях власти будут прикрывать и отмазывать своих защитников от ответственности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин прибыл в Казахстан с государственным визитом
Депутат Боярский: Никакой платы за внесение устройств в IMEI-базу взиматься не будет
Глава «Транснефти» заявил, что ситуация с перекачкой нефти в связи с ударами ВСУ не лучшая, но не критичная
Тегеран атаковал американскую авиабазу в ответ на удары США по иранскому объекту
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнем Новгороде при атаке БПЛА повреждено здание областного суда
Россия и Казахстан обсуждают возможность строительства транзитного газопровода в Китай
Трамп "безоговорочно" поддержал Пашиняна на предстоящих парламентских выборах
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за решения убрать ведущие бренды из параллельного импорта