globallookpress.com/Zamir Usmanov
Жительница Петербурга оказалась в больнице после того, как во время несогласованной акции протеста 23 января её ударил один из сотрудников полиции. Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн требовал привлечь полицейского к уголовной ответственности. Но спустя сутки свой запрос все же отозвал.
Виновник происшествия уже принёс свои извинения и букетик 54-летней пострадавшей от пинка сапогом в живот. Он оправдывался, что его незадолго до случившегося якобы "залили газом", из-за чего у него "запотело забрало" и он не видел, что происходит. Оправдание неуклюжее, поскольку на фото хорошо видно, что забрало у него было поднято, да и в этом случае пинать изо всех сил неизвестно кого и непонятно за что было бы довольно странно.
"Полицейский действительно перед этим подвергся нападению, потому и воспринял бежавшую ем наперерез женщину как реальную угрозу, жестоко на неё среагировав", - заявил депутат. По его мнению, это серьёзно меняет дело, поэтому свои запросы с требованием привлечь полицейского к ответственности он решил отозвать.
Он заявил также, что попросил руководство Росгвардии не увольнять контрактника, поддержавшего действия полицейского, а ограничиться одним лишь дисциплинарным взысканием.
Несогласованные акции протеста прошли 23 января во многих российских городах. Задержано было более 3600 человек, возбуждены уголовные дела. В Пресненский суд Москвы уже поступило первое ходатайство об аресте обвиняемого в применении насилия к представителям власти во время акции.
Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков признал, что со стороны сотрудников органов правопорядка была "необоснованная грубость", но по этим "печальным моментам" уже принимаются меры. Уровень насилия со стороны участников акций, как утверждает Песков, был "беспрецедентным. Он заявил, что люди, вышедшие на незаконную акцию, являются нарушителями закона, и диалога с ними, по его словам, быть не может.
Со своей стороны, правоохранители в выборе средств подавления протестующих вообще не стеснялись: по данным телеграм-канала "База", уже в первые часы стало известно, что как минимум 59 человек получили травмы головы и спины, а также повреждения рук и ног после избиения дубинками сотрудниками полиции. Хотя и на самом деле число пострадавших куда больше, но официально побои мало кто стал фиксировать, не без основания полагая, что даже в самых серьезных случаях власти будут прикрывать и отмазывать своих защитников от ответственности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Измышления, что Трамп как флюгер меняет свою точку зрения не соответствуют действительности
Кадыров назвал вынужденным свое участие в выборах главы Чечни
Число стобалльников в Подмосковье выросло на 39%, а киберуроки появятся в 215 школах региона
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов