Стоп-кадр видео
Режиссер Никита Михалков обратился в Следственный комитет России (СКР) и потребовал проверить, куда были направлены деньги, которые он перечислял семье Алексея Баталова в течение нескольких лет.
Позицию Никиты Сергеевича передал его адвокат Павел Астахов — бывший детский правозащитник при президенте РФ и юрист, которого Михалков рекомендовал семье Баталова и от которого вдова и дочь артиста отказались. Представитель известного кинодеятеля заявил, что тот в течение нескольких лет переводил родственницам Баталова финансовую помощь. По предварительным подсчетам эта сумма составляет 820 тысяч рублей. Кроме того, денежная поддержка осуществлялась и от имени Союза кинематографистов РФ, председателем которого является Михалков.
До завершения расследования Никита Сергеевич решил приостановить перечисление денег вдове Баталова Гитане Леонтенко и его дочери. Ранее режиссер отказался поддерживать родственниц актера в судебном споре против обвиняемых в мошенничестве супругов Михаила Цивина и Натальи Дрожжиной. Баталовы отказались от услуг Астахова, а за действия других юристов он ручаться не может.
Ранее Гитана Аркадьевна заявляла, что забраковала Астахова, в частности, из-за его комментариев прессе. Ей не понравилось, что адвокат утверждал, что режиссер переводил вдове и дочери Баталова 300 тысяч ежемесячно. Как сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на защитницу интересов Леонтенко Юлию Антонову, представители семьи потерпевших по делу Цивина и Дрожжиной провели проверку финансовых поступлений. Как выяснилось, осенью прошлого года родственницы Баталова получили два перевода общей суммой 300 тысяч. Но юрист утверждает, что это были единовременные переводы, а не постоянные ежемесячные транзакции. «Более того, эти деньги пришли не от Михалкова лично, а от Российского Союза правообладателей», - сказала адвокат Баталовых.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования
Минобороны РФ сообщило об ударах по ТЭЦ в Киеве, Киевской и Харьковской областях
"Деловая Россия" выступила за сбалансированный бюджет страны и повышение налогов
У папы римского обнаружили рак легкого
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Новак заявил о "значительном улучшении" ситуации на топливном рынке России
В "Ростелекоме" заявили о необходимости ЦОДов "судного дня"
МИД Японии вызовет посла России из-за ареста японского журналиста в Москве
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем