globallookpress.com
У опального блогера и теперь уже бывшего студента волгоградского вуза Кирилла Ежова неожиданно нашлись не только каратели, но и защитники. Одна из волгоградок напомнила, что он - продукт своего времени. И современным Tiktokерам забыли показать "Обыкновенный фашизм".
А доктор социологических наук, бывший профессор и завкафедрой социологии ВолГУ Михаил Анипкин считает, что тиктокер, захотевший набрать просмотры танцами на Мамаевом кургане, заслуживает качественной лекции по истории Великой Отечественной войны.
Неоднозначно отнесся социолог и к комментариям из разряда, чуть ли не расстрелять парня. «Такой угрюмый патриотизм. Злобный, из серии «мы вас научим родину любить!» -обрисовал ситуацию Анипкин порталу V1.ru. По мнению социолога, патриотизм так не воспитывается. А возбуждение уголовного дела и исключение из вуза - неправильная реакция. Как бы, считает он, не воспитать так ненависть к своей стране.
Ну, сделал молодой парень глупость. Записали в преступники, вместо того, чтобы поговорить. «Он должен ответить! Надо наказать! В колонию! Исправительные работы!» -угрюмо зарычали «патриоты», - приводит мнение Анипкина портал. - Да подождите вы! Пробовали рассказать, почему не стоит танцевать на Мамаевом Кургане? И почему другим можно устраивать всякие флешмобы и концерты, а вот Кириллу Ежову нельзя. Вы пробовали пройтись с ним по Мамаеву кургану и рассказать, кто там лежит и почему? По-человечески рассказать. Как старшие товарищи, а не как прокуроры?»
Недоволен социолог со стажем и реакцией его ровесников на спорное видео. Они, по его мнению, отследили его и «стуканули» взрослым дядям. Вместо того, считает собеседник, чтобы самим поговорить с парнем, если им так уж важен его морально-патриотический облик.
Как-то вспомнился, в связи с этим, интересный случай в одном из волгоградских лицеев. К ним на Рождественские праздники приезжала делегация из Германии. И попала на Крешенские купания. Глядя, как наши парни и девчата окунаются в прорубь, заявили, ежась от холода: «Теперь понятно, почему под Сталинградом наши не устояли!» Все тогда посмеялись - и волгоградские лицеисты, и их сверстники из Германии. И в этом тоже, наверно, был воспитательный момент.
А еще пришел на ум громкий судебный процесс над гражданином Египта, который помочился на Вечный огонь поста №1 у волгоградского универмага, где пленили Паулюса. Тогда остановил пьяного иностранного студента простой прохожий. Объяснил, что так делать нельзя просто и доходчиво – кулаком. И в этом его порыве была куда большая ценность, чем суд и срок.
Справедливости ради, глупости в действиях Кирилла достаточно. Но в том, что встал голыми ногами на снег и от холода не ежился, что-то такое просматривается обнадеживающее. И если все доходчиво объяснить любителю собирать лайки и просмотры, может, не все еще так плохо?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн