
globallookpress.com
У опального блогера и теперь уже бывшего студента волгоградского вуза Кирилла Ежова неожиданно нашлись не только каратели, но и защитники. Одна из волгоградок напомнила, что он - продукт своего времени. И современным Tiktokерам забыли показать "Обыкновенный фашизм".
А доктор социологических наук, бывший профессор и завкафедрой социологии ВолГУ Михаил Анипкин считает, что тиктокер, захотевший набрать просмотры танцами на Мамаевом кургане, заслуживает качественной лекции по истории Великой Отечественной войны.
Неоднозначно отнесся социолог и к комментариям из разряда, чуть ли не расстрелять парня. «Такой угрюмый патриотизм. Злобный, из серии «мы вас научим родину любить!» -обрисовал ситуацию Анипкин порталу V1.ru. По мнению социолога, патриотизм так не воспитывается. А возбуждение уголовного дела и исключение из вуза - неправильная реакция. Как бы, считает он, не воспитать так ненависть к своей стране.
Ну, сделал молодой парень глупость. Записали в преступники, вместо того, чтобы поговорить. «Он должен ответить! Надо наказать! В колонию! Исправительные работы!» -угрюмо зарычали «патриоты», - приводит мнение Анипкина портал. - Да подождите вы! Пробовали рассказать, почему не стоит танцевать на Мамаевом Кургане? И почему другим можно устраивать всякие флешмобы и концерты, а вот Кириллу Ежову нельзя. Вы пробовали пройтись с ним по Мамаеву кургану и рассказать, кто там лежит и почему? По-человечески рассказать. Как старшие товарищи, а не как прокуроры?»
Недоволен социолог со стажем и реакцией его ровесников на спорное видео. Они, по его мнению, отследили его и «стуканули» взрослым дядям. Вместо того, считает собеседник, чтобы самим поговорить с парнем, если им так уж важен его морально-патриотический облик.
Как-то вспомнился, в связи с этим, интересный случай в одном из волгоградских лицеев. К ним на Рождественские праздники приезжала делегация из Германии. И попала на Крешенские купания. Глядя, как наши парни и девчата окунаются в прорубь, заявили, ежась от холода: «Теперь понятно, почему под Сталинградом наши не устояли!» Все тогда посмеялись - и волгоградские лицеисты, и их сверстники из Германии. И в этом тоже, наверно, был воспитательный момент.
А еще пришел на ум громкий судебный процесс над гражданином Египта, который помочился на Вечный огонь поста №1 у волгоградского универмага, где пленили Паулюса. Тогда остановил пьяного иностранного студента простой прохожий. Объяснил, что так делать нельзя просто и доходчиво – кулаком. И в этом его порыве была куда большая ценность, чем суд и срок.
Справедливости ради, глупости в действиях Кирилла достаточно. Но в том, что встал голыми ногами на снег и от холода не ежился, что-то такое просматривается обнадеживающее. И если все доходчиво объяснить любителю собирать лайки и просмотры, может, не все еще так плохо?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Роспотребнадзор: Курортный сезон не может быть открыт в Анапе и Темрюкском районе из-за мазута
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни
Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
