globallookpress.com
Первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко – за изменения в обучении в российских колледжах. Он заявил, что экзамены и дипломы там в ближайшие годы могут измениться.
«В моем представлении колледж - это фабрика или предприятие, и он должен выглядеть соответствующе. В течение последних лет мы продвигаем новую форму оценки - демонстрационный экзамен по мировым стандартам WorldSkills. Ребята показывают все, чему научились. Выполняют задания, которые "пришли" из реальной жизни, от работодателей» - приводит его мнение "Российская газета".
Чиновник Минобразования также привел цифры - за 4 года демэкзамен сдали порядка 150 тысяч студентов и выпускников. И привел примеры, когда прямо после экзамена работодатели заключали с ребятами контракты на работу.
Глушко – за практический экзамен, и за то, чтобы он стал обязательным для всех учреждений среднего профессионального образования, то есть колледжей. Назвал и исключения, где такой экзамен может не прижиться – медицинские специальности, специальности культуры и подготовка экипажей судов и авиационного персонала.
В России около 3,3 тысячи колледжей и 338 вузов, в которых более трех миллионов студентов учатся по образовательным программам СПО. И демонстрационный экзамен даст возможность выпускникам получить не только диплом колледжа, но и Цифровой паспорт компетенций - документ, подтверждающий уровень мастерства. Работа по закреплению правового статуса Цифрового паспорта компетенций как дополнительного документа к диплому СПО, уже идет.
Предполагается создание специальной базы данных, доступ к которой будут иметь ведущие предприятия. Такая информационная система позволяет увидеть, считает Глушко, лучших сварщиков в разрезе страны, которые выпустились и в этот год, и в предыдущие годы. А также заведения СПО, которые стабильно выпускают на рынок труда высококлассных специалистов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру