pixabay.com
Глава государства поручил представить предложения о дополнительных требованиях к зарубежным IT-компаниям, которые работают в российском сегменте интернета. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
Разработать предложения поручено администрации президента совместно с правительством. Уточняется, что дополнительные требования касаются в том числе открытия представительств иностранных IT-компаний на территории России. Предложения по этому вопросу должны быть представлены до 1 августа.
Ранее сегодня зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что у России уже всё готово на случай отключения от глобального интернета. Предпосылок к такому развитию событий, по его словам, он не видит, но подобная ситуация всё же возможна.
В декабре глава государства подписал закон, наделяющий Роскомнадзор правом блокировать ресурсы, допускающие цензуру в отношении российских государственных СМИ. Это в первую очередь касается таких IT-компаний, как Facebook, Twitter и Google. По словам сенатора сенатора Алексея Пушкова, в этот закон будут включены и большие штрафы за отказ разблокировать российские "информационные ресурсы". Размер штрафов пока не определен, но, как отметил сенатор, это будут не 500 тысяч рублей, которые "для Google вообще ничто".
Ранее на Facebook и Twitter были наложены миллионные штрафы за нарушение требований российского законодательства о локализации персональных данных россиян. Беда лишь в том, что иностранные соцсети не имеют официальных представительств в России и ничем особо не рискуя игнорируют решения российских судов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Фурсенко предложил усложнить ЕГЭ: слишком много хороших баллов
После падения обломков БПЛА в Воронежской области загорелись два склада, в Оренбургской - предприятие
Власти Сочи призвали жителей и отдыхающих не ездить на личном транспорте
Россия дополнительно поставит Монголии бензин и авиатопливо
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России заявило о поражении транспортно-логистических центров и предприятий в Киеве и Запорожье
В России создадут национальную базу генетической информации
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Reuters: Россия по просьбе США освободила из заключения морпеха Роберта Гилмана, он едет домой