
pixabay.com
Совет ЕС готовится обсудить новые санкции в отношении российских чиновников. Встреча, на которой будет поднят этот вопрос, пройдет 22 февраля на уровне министров иностранных дел стран-членов ЕС. Предполагается, что в рамках этих санкций может быть впервые применен новый механизм санкций за нарушения прав человека.
О возможности введения новых ограничительных мер говорил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель после визита в Россию. Он констатировал тогда, что Россия не выполняет свои обязательства по охране прав человека и что ее отношения с ЕС находятся в самой низкой точке за многие годы.
Это подтвердил и глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн. В недавнем интервью он сказал, что за все время его работы кризис еще никогда не был настолько глубоким. Причем, по его мнению, это не предел и самая низкая точка в отношениях еще не достигнута. Новые санкции, которые будут обсуждаться на встрече 22 февраля, как заявил Ассельборн, должны быть направлены против представителей силовых ведомств России.
Издания Bloomberg и Politico также сообщили, что ЕС готовят санкции против российских чиновников. По данным Politico, может быть впервые применен европейский аналог "акта Магнитского", предусматривающий санкции за нарушение прав человека. Попавшим под его действие лицам будет запрещен въезд в ЕС, а их активы на территории европейских государств будут заморожены.
Bloomberg пишет, что под действие санкций могут попасть российские чиновники и организации, непосредственно причастные к аресту Алексея Навального.
Жозеп Боррель в свою очередь заявил, что ЕС может обсудить меры в ответ на отказ России выполнить требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о немедленном освобождение Навального. Минюст России называл это требование вмешательством в работу судебной системы суверенного государства.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
