pixabay.com
Совет ЕС готовится обсудить новые санкции в отношении российских чиновников. Встреча, на которой будет поднят этот вопрос, пройдет 22 февраля на уровне министров иностранных дел стран-членов ЕС. Предполагается, что в рамках этих санкций может быть впервые применен новый механизм санкций за нарушения прав человека.
О возможности введения новых ограничительных мер говорил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель после визита в Россию. Он констатировал тогда, что Россия не выполняет свои обязательства по охране прав человека и что ее отношения с ЕС находятся в самой низкой точке за многие годы.
Это подтвердил и глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн. В недавнем интервью он сказал, что за все время его работы кризис еще никогда не был настолько глубоким. Причем, по его мнению, это не предел и самая низкая точка в отношениях еще не достигнута. Новые санкции, которые будут обсуждаться на встрече 22 февраля, как заявил Ассельборн, должны быть направлены против представителей силовых ведомств России.
Издания Bloomberg и Politico также сообщили, что ЕС готовят санкции против российских чиновников. По данным Politico, может быть впервые применен европейский аналог "акта Магнитского", предусматривающий санкции за нарушение прав человека. Попавшим под его действие лицам будет запрещен въезд в ЕС, а их активы на территории европейских государств будут заморожены.
Bloomberg пишет, что под действие санкций могут попасть российские чиновники и организации, непосредственно причастные к аресту Алексея Навального.
Жозеп Боррель в свою очередь заявил, что ЕС может обсудить меры в ответ на отказ России выполнить требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о немедленном освобождение Навального. Минюст России называл это требование вмешательством в работу судебной системы суверенного государства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Резервуары с горючим загорелись после атаки БПЛА в Ставропольском крае и в Твери
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Ходить к зубному можно будет без страха