pixabay.com
Совет ЕС готовится обсудить новые санкции в отношении российских чиновников. Встреча, на которой будет поднят этот вопрос, пройдет 22 февраля на уровне министров иностранных дел стран-членов ЕС. Предполагается, что в рамках этих санкций может быть впервые применен новый механизм санкций за нарушения прав человека.
О возможности введения новых ограничительных мер говорил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель после визита в Россию. Он констатировал тогда, что Россия не выполняет свои обязательства по охране прав человека и что ее отношения с ЕС находятся в самой низкой точке за многие годы.
Это подтвердил и глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн. В недавнем интервью он сказал, что за все время его работы кризис еще никогда не был настолько глубоким. Причем, по его мнению, это не предел и самая низкая точка в отношениях еще не достигнута. Новые санкции, которые будут обсуждаться на встрече 22 февраля, как заявил Ассельборн, должны быть направлены против представителей силовых ведомств России.
Издания Bloomberg и Politico также сообщили, что ЕС готовят санкции против российских чиновников. По данным Politico, может быть впервые применен европейский аналог "акта Магнитского", предусматривающий санкции за нарушение прав человека. Попавшим под его действие лицам будет запрещен въезд в ЕС, а их активы на территории европейских государств будут заморожены.
Bloomberg пишет, что под действие санкций могут попасть российские чиновники и организации, непосредственно причастные к аресту Алексея Навального.
Жозеп Боррель в свою очередь заявил, что ЕС может обсудить меры в ответ на отказ России выполнить требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о немедленном освобождение Навального. Минюст России называл это требование вмешательством в работу судебной системы суверенного государства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Трамп заявил, что встреча Путина и Уиткоффа в Москве прошла хорошо и он верит, что Путин хотел бы "заключить сделку"
Миронов предложил ввести выплаты "13-й пенсии" к новогодним праздникам - хорошо, но нереально
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 47
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
По делу о смерти Мэттью Перри осудили его врача
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: пункты мирного плана Трампа разбили на четыре пакета и они обсуждаются по отдельности
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
Роскомнадзор сообщил о блокировке Facetime в России
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 46