Стоп-кадр видео
Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал начальника Генштаба Вооруженных сил страны Оника Гаспаряна добровольно уйти в отставку. Вопрос ухода самого Пашиняна, по его словам, должен решать народ.
Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки правительства во главе с Пашиняном. Тот в свою очередь назвал это попыткой военного переворота и заявил, что освобождает Гаспаряна от должности начальника Генштаба. Как сообщили в администрации президента Армении Армена Саркисяна, он получил предложение Пашиняна, но еще не подписал его. Сам президент заявил, что ищет пути мирного урегулирования ситуации.
Пашинян в свою очередь призвал своих сторонников выйти на улицы и прошел с ними по центру Еревана, а потом выступил на митинге в свою поддержку. В ходе него и прозвучал призыв к Гаспаряну подписать заявление об отставке. "Ему не удастся поднять армию против народа", - заявил Пашинян. Остальные военные, как подчеркнул он, должны вернуться к службе и продолжить заниматься своим делом - защищать границы Армении.
Оппозиция Армении тоже заявила о проведении митинга в поддержку требования военных об отставке Пашиняна. Оппозиционный лидер Вазген Манукян заявил, что происходящее в республике не является попыткой переворота. Он призвал представителей других ведомств присоединиться к военным, а сторонников - сооружать баррикады у здания парламента.
Между тем Министерство обороны Армении назвало недопустимыми попытки вовлечения вооруженных сил в политические процессы.
МИД Турции уже озвучил свою позицию по поводу происходящего в Армении. Там осудили попытку переворота в республике. В России ситуацию назвали внутренним делом Армении. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков додбавил, что в Кремле с тревогой наблюдают за развитием событий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Трамп заявил, что встреча Путина и Уиткоффа в Москве прошла хорошо и он верит, что Путин хотел бы "заключить сделку"
Миронов предложил ввести выплаты "13-й пенсии" к новогодним праздникам - хорошо, но нереально
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
По делу о смерти Мэттью Перри осудили его врача
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: пункты мирного плана Трампа разбили на четыре пакета и они обсуждаются по отдельности
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
По делу о смерти Мэттью Перри осудили его врача
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 45