Стоп-кадр видео
Больше года назад в Кемерове была убита 23-летняя студентка. За убийство сейчас судят ее бывшего парня - по версии следствия, он на протяжении нескольких часов избивал жертву в своей квартире. Соседи неоднократно звонили в полицию, но стражи порядка на вызов не отреагировали. Им было предъявлено обвинение по статье о халатности, но суд вернул дело для переквалификации статьи на более тяжкую.
Трагедия случилось в январе 2020 года. Тогда девушка приехала в квартиру своего бывшего бойфренда, чтобы забрать вещи. Соседи на протяжении нескольких часов слышали ее крики и звонили в полицию, но наряд приехал только после того, как жители дома выломали дверь и нашли тело.
Дело получило широкую огласку только в этом году. О произошедшем писала даже певица Валерия. Общественность забеспокоилась, что убийца, которому предъявлено обвинение в убийстве без отягчающих обстоятельств (постановление о переквалификации статьи на более тяжкую было отменено в октябре 2020 года), может выйти на свободу досрочно, а полицейские, не отреагировавшие на вызов, и вовсе отделаются штрафами.
Сейчас полицейских судят. Под следствием - Михаил Балашов, который в тот период занимал должность начальника смены дежурной части районного отдела полиции, а также Дмитрий Тарицын, который работа старшим оперативным дежурным. По данным следствия, вызовы они зарегистрировали, но группу реагирования на проверку информации не отправили. Им были предъявлены обвинения по статье о халатности. Но несмотря на это работу в полиции они продолжают, хотя Балашов и был понижен в должности до старшего оперативного дежурного.
Суд счел, что неисполнение полицейскими своих должностных обязанностей повлекло свершение преступление против жизни. А это уже другая статья - халатность, повлекшая причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. Дело по решению суда должно быть возвращено прокурору для переквалификации статьи на более тяжкую.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня
В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной