Стоп-кадр телешоу
Писательница и актриса Ирина Пушкова рассказала, каково это быть спутницей жизни влиятельного мужчины – известного общественного и политического деятеля и дипломата. Она также объяснила, почему бы не смогла быть как жена первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева.
Сенатор, председатель временной комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации, в прошлом дипломат Алексей Пушков много лет женат на своей избраннице. Брак был заключен еще в студенческие годы. Как следует из рассказа, оба супруга могут потягаться друг с другом в мудром подходе к отношениям. В беседе с ведущим Борисом Корчевниковым Ирина Пушкова озвучила афоризм своего мужа: «Быть женой дипломата – это все равно что быть женой военного, только с примесью гламура».
В ходе беседы Пушкова отметила, что в свое время она и ее муж очень гордились первой леди СССР Раисой Максимовной. По ее мнению, это был своего рода прорыв. Писательницу подкупило, что Горбачева выглядела элегантно. Она припомнила, что на Западе в то время шутили: наконец-то жена главы СССР весит меньше него. А еще героине шоу «Судьба человека» понравилось, что высокопоставленные супруги не скрывали человеческих отношений, ведь их предшественники были более закрытыми.
Тем не менее, Ирина Пушкова не хотела бы следовать примеру Раисы Горбачевой. «А вы бы могли бы себе представить вот такую модель модель отношений, чтобы вы были не в тени Пушкова, а чтобы вот как Раиса Максимовна с Горбачевым: наравне с ним или даже впереди него?» - поинтересовался ведущий.
«Вы знаете, этого делать нельзя. Нельзя, если муж набирает инерцию, идет вверх, то вот нельзя в нормальных семьях ставить палки в колеса, ответила Ирина Пушкова. - Нельзя вмешиваться. Нельзя вмешиваться агрессивно. Нельзя не чувствовать состояние и настрой, если хотите, общества, страны. Потому что Раису Максимовну не любили».
Казалось бы, в словах Пушковой есть явное противоречие. Но она объяснила свою позицию: одно дело наблюдать извне, а другое – внутри страны. Первое впечатление о Раисе Максимовне сложилось у писательницы тогда, когда она и ее муж находились в Праге. А по возвращении в СССР она поняла, что отношение людей к первой леди внутри государства совсем иное.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шедший из России танкер атакован в Черном море
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44