Стоп-кадр телешоу
Писательница и актриса Ирина Пушкова рассказала, каково это быть спутницей жизни влиятельного мужчины – известного общественного и политического деятеля и дипломата. Она также объяснила, почему бы не смогла быть как жена первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева.
Сенатор, председатель временной комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации, в прошлом дипломат Алексей Пушков много лет женат на своей избраннице. Брак был заключен еще в студенческие годы. Как следует из рассказа, оба супруга могут потягаться друг с другом в мудром подходе к отношениям. В беседе с ведущим Борисом Корчевниковым Ирина Пушкова озвучила афоризм своего мужа: «Быть женой дипломата – это все равно что быть женой военного, только с примесью гламура».
В ходе беседы Пушкова отметила, что в свое время она и ее муж очень гордились первой леди СССР Раисой Максимовной. По ее мнению, это был своего рода прорыв. Писательницу подкупило, что Горбачева выглядела элегантно. Она припомнила, что на Западе в то время шутили: наконец-то жена главы СССР весит меньше него. А еще героине шоу «Судьба человека» понравилось, что высокопоставленные супруги не скрывали человеческих отношений, ведь их предшественники были более закрытыми.
Тем не менее, Ирина Пушкова не хотела бы следовать примеру Раисы Горбачевой. «А вы бы могли бы себе представить вот такую модель модель отношений, чтобы вы были не в тени Пушкова, а чтобы вот как Раиса Максимовна с Горбачевым: наравне с ним или даже впереди него?» - поинтересовался ведущий.
«Вы знаете, этого делать нельзя. Нельзя, если муж набирает инерцию, идет вверх, то вот нельзя в нормальных семьях ставить палки в колеса, ответила Ирина Пушкова. - Нельзя вмешиваться. Нельзя вмешиваться агрессивно. Нельзя не чувствовать состояние и настрой, если хотите, общества, страны. Потому что Раису Максимовну не любили».
Казалось бы, в словах Пушковой есть явное противоречие. Но она объяснила свою позицию: одно дело наблюдать извне, а другое – внутри страны. Первое впечатление о Раисе Максимовне сложилось у писательницы тогда, когда она и ее муж находились в Праге. А по возвращении в СССР она поняла, что отношение людей к первой леди внутри государства совсем иное.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
ФАС сочла рекламу в Telegram незаконной
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский