
globallookpress.com
Специалист по деловому этикету и протоколу Татьяна Николаева рассказала почему чиновник не только должен тщательно следить за своей речью, но и служить интересам общества. Она заявила, что свое личное отношение нужно либо скорректировать, приходя на такую работу, либо не ходить на такую работу, если это не совпадает с внутренними ощущениями.
Это мнение эксперта приводит «Москва-24» в связи с заявлением орловского чиновника, вызвавшего неоднозначную, если не сказать скандальную реакцию в обществе. В частности, в социальных сетях. Ранее руководитель управления труда и занятости Орловской области Александр Сотников высказался о нежелании местных жителей работать за 15 тысяч рублей. Вслед за этим, дабы хоть как-то погасить пожар из комментариев, разгоревшийся в соцсетях, власти региона объяснили фразу тем, что слова госслужащего вырвали из контекста. Что стало традицией оскандалившихся чиновников.
Предметом обсуждения стали слова из доклада Сотникова на профильном комитете. Чиновник заявил, что местные жители не хотят работать за 15 тысяч рублей дома и на заработки уезжают в Москву, где зарплаты в разы выше. «Предлагаются не какие-то минимальные зарплаты, а 15–18 тысяч рублей. Но все равно люди отказываются почему-то», - заявил чиновник.
Комментарий властей региона к цитате Сотникова мало что прояснил, но состоялся – фразу назвали вырванной из контекста. "В данном случае речь шла о разбалансировке спроса и предложения вакансий в период с октября 2020 года", - таково разъяснение.
Кроме того, на сайте местного правительства появилось и разъяснение о том, что из-за ситуации с коронавирусом государство весной прошлого года увеличило размер пособия по безработице до 12 130 рублей и добавило безработным по 3 тысячи рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка. Но льгота действовала до осени 2020 года. Когда в октябре размер пособия вернулся к прежним правилам начисления, люди, ранее получавшие 12 тысяч рублей, начали массово отказываться от предлагаемой работы с зарплатой в 1,3–1,7 раза выше – это порядка 15–20 тысяч, говорится в сообщении. Разбаловали, получается?
Дошло даже до выяснения данных декларации Сотникова. По ней в 2019 году его доход составил 993,7 тысячи рублей, то есть 82 тысячи в месяц. Однако, советник губернатора Орловской области Сергей Лежнев заявил, что Сотников – настоящий профессионал: "Ну получилось так – и получилось... Что, расстрелять за это человека или выгнать? Я думаю, ничего страшного не произошло".
А в Госдуме заявили, что после всех ограничительных мер в условиях пандемии общество очень перегрето. И определенные высказывания со стороны должностных лиц бьют по авторитету власти в целом. В общем же и целом совет свелся к тому, что за языком надо следить, особенно, если ты работаешь во власти. Однако, отмечено, что на бирже труда действительно есть вакансии, где зарплата чуть выше, чем минимальный размер оплаты труда.
Возвращаясь к мнению Николаевой, она напомнила, что нужно понимать - общество из-за развития IT стало очень прозрачным. «Не хочу сказать, что нужно лицемерить, не говорить то, что думаешь. Просто думать нужно правильно. Если ты чиновник, нужно быть на службе у народа, а не на службе у собственных идей», - приводит мнение специалиста по деловому этикету и протоколу М24.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня

МИД Индии высказался по поводу слов Трампа об отказе от закупок российской нефти, но толком не сказал ни да, ни нет
Три российских региона планируют повысить транспортный налог

Песков: Кремлю нечего сообщить о судьбе Асада

В Грузии задержали пятерых россиян по подозрению в незаконной легализации средств

Суд взыскал с экс-главы конфискованного "Южуралзолото" еще и почти 4 млрд рублей

Бывшая невеста Николая Баскова в день его рождения: "Люблю и ненавижу!"

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Власти четырех регионов России планируют повысить местные налоги и урезать льготы для населения

Мантуров поручил проработать отсрочку введения новых правил утильсбора

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая невеста Николая Баскова в день его рождения: "Люблю и ненавижу!"

Валерия сообщила, что ее трек прошел отборочный этап премии "Грэмми"

Суд сократил срок многодетной Елене Блиновской, но отказался отсрочить наказание

Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
