globallookpress.com
Два законопроекта, касающихся визовой политики, приняты Госдумой в первом чтении. И оба они касаются въезда в Россию. Депутаты назвали нововведения «революционными». А россияне, имеющие родственников за рубежом, вполне могут считать их долгожданными.
Если законопроект будет принят, то иностранцы - близкие родственники граждан РФ - смогут въезжать на территорию нашей страны в упрощенном порядке и на целый год. Кроме того, иностранным туристам виза будет выдаваться на год, но при наличии брони в гостинице. Правда, пока нововведения тормозят коронавирусные ограничения. Второе и третье чтения должно состояться в апреле.
Как пояснил «Московский комсомолец», на данный момент никаких привилегий при получении долгосрочных виз на въезд в Россию у жен и мужей российских граждан нет. Даже их дети с иностранными паспортами и родители могут попасть на территорию РФ так же, как и прочие иностранцы. А долгосрочная виза выдается максимум на 3 месяца.
Послабления есть, только если один из супругов - россиянин, проживает за рубежом и хочет въехать в Россию вместе. Тогда достаточно будет заявления супруга-россиянина в посольство или консульство РФ. Теперь же существенно расширяется перечень тех, кого российские власти будут считать иностранными «близкими родственниками». И это не только жены и мужья, дети, усыновители или усыновленные. В список попали родители, полнородные или неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки. К тому же по упрощенному порядку въехать в Россию близкие родственники-иностранцы смогут отдельно от родственника-россиянина.
А увеличение длительности многократной визы до 1 года, в случае необходимости, даст время иностранцу на оформление разрешения на временное проживание в России или вида на жительство. Замглавы МИД Евгений Иванов не исключил, что ко второму чтению перечень близких родственников может быть расширен за счет супругов детей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой