globallookpress.com
Два законопроекта, касающихся визовой политики, приняты Госдумой в первом чтении. И оба они касаются въезда в Россию. Депутаты назвали нововведения «революционными». А россияне, имеющие родственников за рубежом, вполне могут считать их долгожданными.
Если законопроект будет принят, то иностранцы - близкие родственники граждан РФ - смогут въезжать на территорию нашей страны в упрощенном порядке и на целый год. Кроме того, иностранным туристам виза будет выдаваться на год, но при наличии брони в гостинице. Правда, пока нововведения тормозят коронавирусные ограничения. Второе и третье чтения должно состояться в апреле.
Как пояснил «Московский комсомолец», на данный момент никаких привилегий при получении долгосрочных виз на въезд в Россию у жен и мужей российских граждан нет. Даже их дети с иностранными паспортами и родители могут попасть на территорию РФ так же, как и прочие иностранцы. А долгосрочная виза выдается максимум на 3 месяца.
Послабления есть, только если один из супругов - россиянин, проживает за рубежом и хочет въехать в Россию вместе. Тогда достаточно будет заявления супруга-россиянина в посольство или консульство РФ. Теперь же существенно расширяется перечень тех, кого российские власти будут считать иностранными «близкими родственниками». И это не только жены и мужья, дети, усыновители или усыновленные. В список попали родители, полнородные или неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки. К тому же по упрощенному порядку въехать в Россию близкие родственники-иностранцы смогут отдельно от родственника-россиянина.
А увеличение длительности многократной визы до 1 года, в случае необходимости, даст время иностранцу на оформление разрешения на временное проживание в России или вида на жительство. Замглавы МИД Евгений Иванов не исключил, что ко второму чтению перечень близких родственников может быть расширен за счет супругов детей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа
ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными
Шадаев: верификация Google может помешать установке российских приложений
Суд в США обязал Белый дом вернуть пропуски журналистам CNN, MSNBC и Politico
Прокуратура потребовала возбудить дело против признанного иноагентом экс-премьера РФ Касьянова
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
«Единая Россия» предложила сохранить за Вячеславом Володиным должность председателя Госдумы
В Тыве после очередного нападения медведя погиб турист из Москвы
Не стало Марины Влади. Она пережила своего великого мужа на 46 лет