globallookpress.com/Konstantin Kokoshkin
С наступлением тепла и весны меньше всего хочется думать о законах и политике. Но поскольку они касаются каждого из нас, то это неизбежно. С апреля в России проиндексируют социальные пенсии, заставят всех производителей и продавцов техники предустанавливать на нее отечественное ПО, а на сигареты поднимут минимальную цену.
Индексация пенсий
С 1 апреля социальную пенсию увеличат на 3,4% и выделят на эти цели аж 12,8 млрд рублей. Впрочем и сама индексация затронет незначительную часть пенсионеров - 3,9 миллиона человек.
Это те люди, которые не сумели накопить трудового стажа на страховую пенсию. Ну или государство отказалось засчитывать в трудовой стаж периоды, когда человек был чем-то занят иным, что не вносилось в трудовую книжку.
Хотя государство, частенько и обещало, как, например женам советских офицеров в дальних гарнизонах, где не было работы. И даже самим офицерам-двухгодичникам. Но потом передумало и записало в тунеядцы и теперь платит минимальную пенсию.
Также в эту категорию часто попадают люди, которые по состоянию здоровья не смогли трудиться, но которым было отказано в инвалидности. Теперь у них у всех будет пенсия в 10 183 рубля. Или около 150 долларов в пересчете на эту валюту.
Отмена пандемийных льгот
С апреля государство отменяет льготы, которые ввело год назад для защиты населения от новой инфекции. Не будет новогодних выплат в 5 тысяч рублей на детей до 8 лет, отменят рекомендацию Центробанка реструктуризировать долги по кредитам для тех, кто заболел коронавирусом и от чего снизились доходы. Видать больше не болеют - приказ-то вышел.
А еще работающие пенсионеры старше 65 лет теперь не смогут оформить больничный лист на том, основании, что им предписана строгая самоизоляция. Даже если эту самую самоизоляции и не отменили еще.
В этом случае работодателям рекомендовано переводить таких сотрудников на удаленку. Это хорошо, но только для тех, кто работает за компьютером. А вот токарный станок в квартиру мастера не поставишь. Впрочем, в России и заводов-то почти не осталось.
Установка отечественного ПО
С 1 апреля все продавцы и производители высокотехнологичной техники бытового назначения обязаны предустанавливать на него отечественное программное обеспечение. Это касается всех смартфонов, компьютеров, планшетов и смарт-телевизоров. Надо или не надо это потребителю - у него никто не спрашивал.
Впрочем, новая дата - 1 апреля - для вступления в силу неоднократно переносимой нормы, позволяет отнестись к этому с юмором. Ну хотя бы потому, что без смеха невозможно воспринимать тот факт, что в список обязательного софта попал мессенджер ICQ.
Впрочем, потом может быть и не до смеха: ведь вся эта предустановка потребует определенных затрат со стороны производителя техники и продавцов. Как минимум ее надо будет установить на аппараты выпущенные ранее и где она изначально отсутствовала. А это неминуемо скажется на цене товара.
Цены на сигареты
С апреля вновь повышается минимальная цена на сигареты и теперь самая дешевая пачка не может стоить меньше 107,78 рублей, а с будущего года 111,98 рублей. Эксперты полагают, что с учетом резкого повышения акцизов на 20%, которые были введены с нового года, средняя цена пачки увеличится со 120 рублей до 140.
Законодатели объясняют это заботой о здоровье граждан. Хотя только очень наивный или безграмотный человек может полагать, что высокая стоимость заставит меньше курить. Самостоятельно могут бросить единицы. И делать это надо под наблюдением врача, потому что это стресс для организма и он чреват серьезными болезнями. Честные онкологи не дадут соврать. Так что курильщики и их семьи будут меньше есть и тратить на здоровье.
Ведь государственной программы помощи желающим расстаться с табаком нет. Поэтому возникают подозрения, что все это придумано только с одной целью - пополнить бюджет. Ну и теневые структуры продолжат наслаждаться контрабандой.
Маркировка пива
С апреля начинается еще один эксперимент с маркировкой. На этот раз обратили внимание на пиво. Теперь и его будут продавать как алкоголь и сигареты заставляя продавцов дважды щелкать считывающими устройствами. Цель опять благая - снизить количество подделок. Посмотрим, хотя «бодяжного» пива что-то и не встречалось пока. Ну может где и есть.
Кроме того с апреля заканчивается срок ограничения цен на подсолнечное масло и сахар, но правительство его обещает продлить. Также увеличатся выплаты на детей от 3 до 7 лет, изменятся правила сдачи экзамена на получение водительских прав - из него убирается так называемая «площадка».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу