
pixabay.com
Минсельхоз, Минпромторг и Минэкономразвития отреагировали на публикацию Bloomberg, в которой Россия была названа страной с самыми растущими ценами на продовольствие. Ведомства утверждают, что ситуация находится под контролем и оснований для повышения цен нет.
Ранее издание включило Россию в число стран, в которых цены растут наиболее быстрыми темпами. В списке также оказались Турция, Индия, Бразилия и Нигерия.
В Минсельхозе в ответ на это заявили, что продовольствие в России остается одним из самых доступных в Европе. Динамика цен, как там утверждают, соответствует сезонным тенденциям и оснований для резкого подорожания нет. Текущую ситуацию в ведомстве оценивают как стабильную.
В Минэкономразвития в свою очередь заявили, что профильные ведомства своевременно отслеживают колебания цен. Приведенную Bloomberg аналитику там назвали "спекулятивной", не удосужившись даже расшифровать, что на самом деле имеют в виду.
Минпромторг со своей стороны исключил возможность возникновения дефицита продуктов. В ведомстве тоже не видят каких-либо предпосылок для "разбалансировки рынка в ценовом плане". У правительства, как указали в ведомстве, имеется достаточно инструментов, чтобы вовремя отреагировать на изменение ситуации.
Иными словами, по мнению наших министерств и ведомств, в России с цнами на продукты питания все прекрасно, а Запад, как обычно, занимается спекуляциями. С кем больше согласится читатель, изучающий ценники непосредственно в магазинах, а не со слов чиновников, решать именно ему.
Между тем наш корреспондент вчера с возмущением заметил, что цена на пучёчек зеленого лука (50 г) в крупном сетовом супермаркете сейчас составляет уже 65 рублей. То есть, килограмм совсем не экзотической зелени достиг отметки 1300 рублей.
Оснований для роста цен быть может и нет. Но реальный рост рост цен при этом намного опережает и официальную инфляцию, и зарплаты, которые не растут вообще, и вполне логично отражает стоимость рубля, который всё падает, и падает, и падает...
Дмитрий Федотов,
Марика Смольянинова
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
ЕС приостановит финансовую поддержку Израиля из-за "ужасающей" военной операции в Газе

Путин продлил действие контрсанкций до 2027 года

Банкиры предложили ограничивать количество карт десятью только в одном банке

В Астрахани задержали уроженца Африки за по подозрению в шпионаже

Ушел из жизни актер и режиссер Роберт Редфорд

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку
ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
