Стоп-кадр видео
МИД РФ пообещал ответить на новые санкции США по принципу взаимности. Но, как уточнила пресс-секретарь ведомства Мария Захарова, ответ не обязательно будет симметричным. Накануне власти США внесли в санкционный список семерых российских чиновников по делу об отравлении и лишению свободы оппозиционера Навального .
Новые санкции в Москве расценивают как "антироссийский выпад". Этот шаг, по мнению руководства России, является "продолжением вмешательства во внутренние дела России", поводом для которого, как заявила Захарова, послужила "намеренно устроенная провокация" с отравлением.
Как указала Захарова, этот шаг еще больше осложняет двусторонние отношения, уже и так доведенные Вашингтоном "до точки полного замерзания". США, по ее мнению, следовало бы начать выполнять свои обязательства по международным договорам, в том числ в части уничтожения химического оружия, которого в России, как подчеркнула Захарова, с 2017 года нет.
Накануне США ввели санкции против российских официальных лиц. В американский санкционный список попали семь человек - главы ФСБ, Генпрокуратуры, ФСИН, а также руководитель управления по внутренней политике администрации президента, первый замглавы администрации президента и два замминистра обороны.
Кроме того, под санкции попали 27 научный центр Минобороны, 33 Центральный НИИ Минобороны, НИИ Органической химии и технологии. Помимо этого Россия включена в список стран, которым отказано в экспорте оборонных технологий - всего 14 организаций. Также запрещен экспорт технологий, которые могут применяться в оборонной промышленности.
Незадолго до этого санкции ввел ЕС. В Европе ограничились четырьмя фамилиями - глав Генпрокуратуры, СК, ФСИН и Росгвардии.
Однако этими санкциями США ограничиваться не намерены. На очереди вероятно еще более жесткие меры, связанные с обвинениями Москвы в кибератаках, вмешательстве в выборы и финансировании убийства американских военнослужащих в Афганистане. Все эти обвинения российская сторона категорически отвергает.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минцифры предупредило о трехдневном ограничениях мобильного интернета "белыми списками" в центре Москве
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН предложил ввести обязательную идентификацию детей в соцсетях и ограничить им время пребывания в интернете
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
Школьников и студентов Подмосковья приглашают на конкурс по истории предпринимательства
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Слухи, скандалы, сплетни
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В районе Алешек начал действовать "режим тишины"
Путин договорился со Стуббом и Стере о дальнейших прямых контактах
Песков: решение по Хаббарду не связано с освобождением основателя канала "Рыбарь" Звинчука
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения