Стоп-кадр видео
МИД РФ пообещал ответить на новые санкции США по принципу взаимности. Но, как уточнила пресс-секретарь ведомства Мария Захарова, ответ не обязательно будет симметричным. Накануне власти США внесли в санкционный список семерых российских чиновников по делу об отравлении и лишению свободы оппозиционера Навального .
Новые санкции в Москве расценивают как "антироссийский выпад". Этот шаг, по мнению руководства России, является "продолжением вмешательства во внутренние дела России", поводом для которого, как заявила Захарова, послужила "намеренно устроенная провокация" с отравлением.
Как указала Захарова, этот шаг еще больше осложняет двусторонние отношения, уже и так доведенные Вашингтоном "до точки полного замерзания". США, по ее мнению, следовало бы начать выполнять свои обязательства по международным договорам, в том числ в части уничтожения химического оружия, которого в России, как подчеркнула Захарова, с 2017 года нет.
Накануне США ввели санкции против российских официальных лиц. В американский санкционный список попали семь человек - главы ФСБ, Генпрокуратуры, ФСИН, а также руководитель управления по внутренней политике администрации президента, первый замглавы администрации президента и два замминистра обороны.
Кроме того, под санкции попали 27 научный центр Минобороны, 33 Центральный НИИ Минобороны, НИИ Органической химии и технологии. Помимо этого Россия включена в список стран, которым отказано в экспорте оборонных технологий - всего 14 организаций. Также запрещен экспорт технологий, которые могут применяться в оборонной промышленности.
Незадолго до этого санкции ввел ЕС. В Европе ограничились четырьмя фамилиями - глав Генпрокуратуры, СК, ФСИН и Росгвардии.
Однако этими санкциями США ограничиваться не намерены. На очереди вероятно еще более жесткие меры, связанные с обвинениями Москвы в кибератаках, вмешательстве в выборы и финансировании убийства американских военнослужащих в Афганистане. Все эти обвинения российская сторона категорически отвергает.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов