globallookpress.com
В британском королевском дворе траур, ушел, лишь немного не дожив до 100-летнего юбилея, принц Филипп. Верный супруг королевы и весьма остроумный человек. Великобритания, да и весь мир, вспоминая человека, который всю жизнь прожил в тени королевы, вспоминает его самые яркие фразы. Порой, скандальные, но снискавшие ему репутацию человека, острого на язык, но любимого, тем не менее, многими.
Супруг Елизаветы II, конечно, следовал протоколу, но говорил то, что думал. Что делало его самим собой. «СтарХит» собрал высказывания принца, которого не стало 9 апреля. В 1969 году, присутствуя на благотворительном концерте, принц Филипп лично сказал популярному тогда певцу Тому Джонсу: ««Чем вы полощете горло? Галькой? Серьезно, очень сложно понять, как можно достичь такой невероятной популярности, исполняя самые отвратительные, как мне кажется, песни».
Эта цитата, кстати, сослужила музыканту добрую службу. Она разлетелась по всему миру, сделав песни Джонса еще популярнее. Да что там Джонс. Сам Элтон Джон не устроил принца. «Хотел бы я, чтобы он выключил микрофон», - сказал он после выступления Элтона.
Не стесняясь говорил Филипп и о пикантном. Когда даже пожилого Филиппа «уличали» во флирте с дамами, тот как-то обмолвился: «Каждый раз, когда я подхожу к женщине, говорят, что я был с ней в постели. Что ж, это чертовски лестно — думать, что в моем возрасте девушки по-прежнему заинтересованы во мне».
А журналисту, посмевшему поинтересоваться его личной жизнью, без обиняков заявил: «Неужели за последние 40 лет вы так и не поняли, что я постоянно под надзором? Я уже не помню, чтобы куда-то ходил без сопровождения полицейских и охраны».
Колкости рождались в голове Филиппа, и когда вопросы касались престолонаследия. Стоило журналисту поинтересоваться, когда же Елизавета II уступит место сыну, как Филипп парировал: «Вы спрашиваете меня, собирается ли королева умирать?»
Отпускал Филипп грубые шутки и в адрес незнакомых людей, и даже детей. 13-летний мальчик признался супругу королевы, что хочет быть космонавтом. И услышал в ответ: «Ты слишком толстый, чтобы стать астронавтом». А на встрече принца с детьми, страдающими потерей слуха, ему не понравился оркестр барабанщиков. Филипп заявил тогда: «Глухие? Если вы тут стоите, то неудивительно, что вы глухие». Впрочем, это была претензия не к детям с проблемами слуха, а к барабанщикам, не так ли?
А на встрече с 60-летним инвалидом, передвигавшимся на автоматической инвалидной коляске, он заявил: «И сколько людей вы сбили на этой штуке за сегодняшнее утро!». Говорят, это вызвало смех присутствующих. Смеялся ли сам инвалид-колясочник, история умалчивает.
В 1981 году, когда в стране бушевал экономический кризис, тысячи людей жаловались на отсутствие работы. «Раньше все наперебой твердили, что нужно больше отдыхать. А теперь они жалуются, что остались без работы», - прокомментировал тогда ситуацию Филипп.
Говорят, что на принца крайне редко обижались звезды и простые граждане. Может быть потому, что он был такой, какой был. И прожил с королевой долгую счастливую жизнь, оставаясь ей верной опорой. По меткому выражению корреспондента НТВ Лизы Гессен, нынешнее горе, первое, которое королева будет вынуждена пережить без него.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе после новой атаки БПЛА снова начался пожар на НПЗ
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
ОАЭ выходят из ОПЕК
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион