globallookpress.com
Брат команданте Фиделя Кастро Рауль ушел в отставку. 89-летний первый секретарь компартии Кубы объявил об этом во время VIII съезда КПК. И это уже успели назвать не иначе, как конец эпохи.
Завершилась 60-летняя история правления династии Кастро. Уже известен новый Первый секретарь КПК - Мигель Диас-Канель. Он с 2019 года занимает пост президента Кубы, до этого же был председателем Госсовета и первым заместителем председателя Совета министров. Так что его приход во власть можно считать подготовленным.
Известно также, что Рауль полностью из политики не уйдет. За ним оставлена роль «духовного лидера». То есть курс на социализм на острове Свободы все-таки останется. А удастся ли удержать завоевания революции, покажет время.
После ухода Фиделя Рауль Кастро все-таки взял курс на реформы в политической и экономической системах страны. Но не все они со знаком «плюс». Как сообщает «КП», повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги и цены на продукты. А оформление всех документов в государственных учреждениях подорожало аж в 25 раз!
С начала нынешнего года развернута на Кубе и масштабная денежная реформа – будет отменяться конвертируемый песо, который использовали вместо доллара.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Наши публикации
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Путин анонсировал появление новых АЭС в России
У Трампа с Ираном новый поворот: ракет не осталось, теперь он грозит "разрушительной экономической операции"
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся