Twitter.com, кадр из фильма
Трудно представить, но «Побег из Шоушенка» вначале особого успеха у зрителей не имел. А все из-за еще одной киноленты - «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино. Именно вторая отобрала внимание всех телезрителей.
Плохую службу для «Побега…» сослужило и название. Оно показалось очень сложным и оттолкнуло некоторых киноманов. Однако, мимо внимания критиков лента не прошла и даже была выдвинута на девять номинаций премии «Оскар». Позже работу Фрэнка Дарабонта признали культовой.
Такая же судьба была уготована и «Волшебнику страны Оз». Творение Виктора Флеминга было признано одним из лучших киношедевров XX столетия лишь спустя 10 лет. А увидела она свет перед началом Второй Мировой. И тогда был у нее и конкурент - «Унесенные ветром».
Журнал Lisa.ru выяснила, по каким причинам еще несколько любимых ныне картин сначала не заинтересовали зрителей. Издание напомнило, что вначале провалился в прокате и научно-фантастический фильм Ридли Скотта «Бегущий по лезвию». А все из-за спецэффектов.
Лишь спустя годы фильм был выдвинут на премию «Оскар» в номинациях «Лучшие декорации» и «Лучшие визуальные эффекты».
На еще один провал в прокате, ставший впоследствии культовым, «Бойцовский клуб» было потрачено 63 миллиона долларов. В прокате лента Дэвида Финчера собрала 100 миллионов. Но ожидали-то большего. Впрочем, он стал одним из лучших в творческих биографиях Брэда Питта и Эдварда Нортона.
На провал фильма «Донни Дарко» повлияли теракты в Нью-Йорке. Фильм Ричарда Келли, в котором главная роль досталась Джейку Джилленхолу, с треском провалился, скорее всего из-за того, что в фильме показано падение самолета над домом. Премьера ленты пришлась на октябрь 2001 года, когда еще не утихла боль после теракта в башнях-близнецах, случившаяся в сентябре того же года.
А вот неуспех в прокате фильма «Соблазн» был обусловлен большим количеством постельных сцен. И хотя снимались в ленте Анджелина Джоли и Антонио Бандерас, людей в зрительном зале было мало. Возможно, потому что допускались туда только совершеннолетние. Однако, со временем произведение режиссера Майкла Кристофера было признано успешным и стало культовым.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери