
globallookpress.com
Как бы не пришлось хозяйкам снова вспоминать подзабытые в последние годы секреты консервирования плодов и овощей на зиму. На полях и заводах по переработке сельхозпродукции не стало хватать рабочих. Ведь их львиную долю составляли мигранты. А границы все еще остаются закрытыми.
В «Руспродсоюзе» более чем всерьез предупредили, что производcтво консервированных овощей и фруктов в 2021 году может резко снизиться. И виной тому – дефицит на заводах иностранных рабочих. Минсельхоз, в свою очередь, признал, что механизм допуска трудовых мигрантов необходимо все же пересмотреть. Письмо Роспродсоюза направлено и на имя вице-премьера Татьяны Голиковой.
С нехваткой иностранной рабочей силы сегодня столкнулось как большинство аграрных предприятий, занимающихся выращиванием продукции, так и предприятий консервной промышленности. Как рассказал РБК зампредправления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов, нехватка рабочей силы уже составляет около 30–40 тыс человек. А продажи семян на этом фоне снизились на 50–60 процентов по сравнению с прошлым годом. Практически то же самое с рассадой. «Аграрии опасаются покупать больше: сажать и убирать урожай будет некому», - уверяет Леонов.
Ограничение въезда иностранных граждан произошло в марте 2020 из-за пандемии. Въезд иностранных рабочих контролируется специальным алгоритмом, утвержденным оперативным штабом по борьбе с коронавирусом.
По новым правилам, работодатели должны подавать заявки на привлечение иностранной рабочей силы. Списки сезонных рабочих утверждаются спецкомиссией во главе с Татьяной Голиковой. Но, по словам Леонова, сформированные и утвержденные регионами списки комиссией до сих пор не утверждены. А это затрудняет передвижение иностранных рабочих.
Обнародовал Леонов и потери прошлого летнего сезона из-за закрытия границ с республиками ближнего зарубежья. Консервная отрасль Кубани, по подсчетам «Руспродсоюза», недовыработала 45 млн условных банок овощных консервов и недополучила более 100 млн руб. В ассоциации обеспокоены, что негативный сценарий может повториться и в нынешнем сезоне.
Ранее на проблемы в строительстве и сельском хозяйстве из-за нехватки мигрантов жаловался и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. По оценкам МВД, число мигрантов в России за прошлый год снизилось почти вдвое - до 6,3 миллиона человек.
Однако, у ведомств не было одинаковой точки зрения на проблему. Так Минстрой предлагал упростить въезд в страну для трудовых мигрантов. А вот вице-премьер Юрий Трутнев напротив призывал поступить наоборот и ввести "акциз на гастарбайтеров". То есть заставить компании платить за привлечение иностранных рабочих, чтобы создать преимущество при найме для россиян.
Чья точка зрения победит, пока непонятно.
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны готово обеспечить вратаря сборной России Ивана Федотова льдом в неограниченном объеме
"Ъ": Компания MSD прекращает поставки в Россию некоторых важных вакцин, имеющих аналоги других производителей

Скончался новосибирский ученый, арестованный по делу о госизмене и вывезенный несколько дней назад следователями в Москву

По некоторым данным, турецкая таможня задержала росийское судно с грузом зерна из Бердянска

Отдых в Турции для россиян стал на 50% дороже, чем год назад, но спрос по-прежнему высокий

Вячеслав Чепурченко рассказал, как выплачивал долг Олегу Табакову

Вдова Юрия Шатунова оказалась в больнице

Новости Adwile
//Партнер giraff.io
Наши публикации

Певца Данко подняли на смех за нападки на Николая Цискаридзе
Финляндия и Швеция подписали меморандум с Турцией, открывающий им дорогу в НАТО

Болгария сокращает численность российского посольства в Софии до уровня болгарского в Москве, а 70 сотрудников уже объявлены нон грата

Вожделенный Дмитрием Медведевым "технологический суверенитет" может быть достигнут, но лет через 10-20

Украина и Молдавия пополнили клуб давно и безуспешно ожидающих вступления в ЕС кандидатов

Захарова заявила, что возможный ответ на ограничение транзита в Калининград будет "практическим"

Мэрская неблагодарность

Слухи, скандалы, сплетни
Минобороны готово обеспечить вратаря сборной России Ивана Федотова льдом в неограниченном объеме

Вдова Юрия Шатунова оказалась в больнице

Егор Корешков женился на дочери Ирины Апексимовой и Валерия Николаева

"Я его таким никогда не видела": жена Гогена Солнцева заявила, что у него случился сердечный приступ

Шоубиз
Бывшая жена Мамаева назвала сумму, которую он задолжал по алиментам

Дана Борисова о конфликте с Андреем Разиным: "Иногда и таким, как он, полезно услышать мнение со стороны"

Наука
К Земле приближается астероид размером с Boeing 747

Саймон Кинг, Клэр Насир: «Чем пахнет дождь?»

NASA допустило возможность полной изоляции старейшего модуля МКС из-за бесконечных утечек воздуха

Загадки Венеры: планета может быть обитаемой, несмотря на палящую атмосферу

Хайтек
Минстрой заявил о сохранности данных своего сайта после сообщения о взломе

Роскомнадзор подтвердил блокировку VPN-сервисов

Банк бесплатных фото Pixabay и фриланс-биржа Upwork стали недоступны для пользователей из России по политическим мотивам

Сервис Proton VPN в России начал работать со сбоями

Туризм
Отдых в Турции для россиян стал на 50% дороже, чем год назад, но спрос по-прежнему высокий

Бельгия приостанавливает выдачу туристических виз россиянам с 1 июля

Единственная трасса из России в Грузию временно закрыта для транспорта из-за дождей

Чехия приостанавливает выдачу виз и ВНЖ россиянам и белорусам до марта 2023 года

Спорт
Международная федерация хоккея отозвала у России право проведения Чемпионата мира 2023 года

Пловец Рылов отстранен от международных соревнований на 9 месяцев

Новак Джокович прокомментировал недопуск российских и белорусских теннисистов на Уимблдон

Российских и белорусских теннисистов могут не допустить к участию в Уимблдоне

FIDE дисквалифицировала шахматиста Карякина на полгода за поддержку действий России на Украине

Международный паралимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в пекинских Играх

Вкусный раздел
ПроСТО кухня с Александром Бельковичем

Марк Ветри, Дэвид Иоахим: «Готовим пасту»

Энни Грей: «Аббатство Даунтон. Кулинарная книга. Официальное издание»

Тюльпанна Шаипова: «Домашняя выпечка с восточным оттенком»
