globallookpress.com
Как бы не пришлось хозяйкам снова вспоминать подзабытые в последние годы секреты консервирования плодов и овощей на зиму. На полях и заводах по переработке сельхозпродукции не стало хватать рабочих. Ведь их львиную долю составляли мигранты. А границы все еще остаются закрытыми.
В «Руспродсоюзе» более чем всерьез предупредили, что производcтво консервированных овощей и фруктов в 2021 году может резко снизиться. И виной тому – дефицит на заводах иностранных рабочих. Минсельхоз, в свою очередь, признал, что механизм допуска трудовых мигрантов необходимо все же пересмотреть. Письмо Роспродсоюза направлено и на имя вице-премьера Татьяны Голиковой.
С нехваткой иностранной рабочей силы сегодня столкнулось как большинство аграрных предприятий, занимающихся выращиванием продукции, так и предприятий консервной промышленности. Как рассказал РБК зампредправления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов, нехватка рабочей силы уже составляет около 30–40 тыс человек. А продажи семян на этом фоне снизились на 50–60 процентов по сравнению с прошлым годом. Практически то же самое с рассадой. «Аграрии опасаются покупать больше: сажать и убирать урожай будет некому», - уверяет Леонов.
Ограничение въезда иностранных граждан произошло в марте 2020 из-за пандемии. Въезд иностранных рабочих контролируется специальным алгоритмом, утвержденным оперативным штабом по борьбе с коронавирусом.
По новым правилам, работодатели должны подавать заявки на привлечение иностранной рабочей силы. Списки сезонных рабочих утверждаются спецкомиссией во главе с Татьяной Голиковой. Но, по словам Леонова, сформированные и утвержденные регионами списки комиссией до сих пор не утверждены. А это затрудняет передвижение иностранных рабочих.
Обнародовал Леонов и потери прошлого летнего сезона из-за закрытия границ с республиками ближнего зарубежья. Консервная отрасль Кубани, по подсчетам «Руспродсоюза», недовыработала 45 млн условных банок овощных консервов и недополучила более 100 млн руб. В ассоциации обеспокоены, что негативный сценарий может повториться и в нынешнем сезоне.
Ранее на проблемы в строительстве и сельском хозяйстве из-за нехватки мигрантов жаловался и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. По оценкам МВД, число мигрантов в России за прошлый год снизилось почти вдвое - до 6,3 миллиона человек.
Однако, у ведомств не было одинаковой точки зрения на проблему. Так Минстрой предлагал упростить въезд в страну для трудовых мигрантов. А вот вице-премьер Юрий Трутнев напротив призывал поступить наоборот и ввести "акциз на гастарбайтеров". То есть заставить компании платить за привлечение иностранных рабочих, чтобы создать преимущество при найме для россиян.
Чья точка зрения победит, пока непонятно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп о передаче Киеву лицензии на Patriot, встрече Путина и Зеленского, об ударах Украины вглубь России
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Госдума ужесточила требования к мигрантам для работы в России
В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два танкера повреждены в Таганрогском заливе, несколько предприятий подверглись атаке в Татарстане
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Ксения Собчак сообщила о взломе своих каналов