globallookpress.com
Об указе, по которому граждане России, пребывающие в запасе, будут призваны на военные сборы в Вооружённые силы РФ и органы ФСБ, стало известно ранее. Документ подписан президентом РФ Владимиром Путиным 26 апреля. Кто подлежит призыву на сборы?
Как сообщает «Парламентская газета», в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» говорится, что такие сборы проводят для подготовки к военной службе граждан, которые пребывают в запасе. А он формируется из тех, кто был уволен с военной службы с зачислением в запас ВС РФ.
В него попадают и те, кто успешно окончил военные вузы или военный учебный центр при гражданском вузе. А также освобожденные или получившие отсрочки от призыва на военную службу, отметили 27-летие и до этого не служили в армии, уволены с воинской службы и поставлены на учёт в военкомате.
В первый раз на сборы запасников могут призвать через два года после увольнения с военной службы. Позже такие повестки имеют право присылать не чаще чем раз в три года.
Издание напоминает, что в запас входят женщины, получившие военно-учётную специальность, и те, кто прошел альтернативную гражданскую службу - закон освобождает их от участия в военных сборах. Кроме того, от военных сборов освобождаются люди, занятые на посевных и уборочных работах, педагогические работники, учащиеся и студенты очной формы обучения. Заочники получают такое право в период аттестации и подготовки дипломной работы.
Освобождаются от военных сборов и отцы трёх и более детей, граждане, которые находятся за пределами России. Также такое право есть у мужчин, имеющих основания для отсрочки от призыва в армию. А именно: временно негодны, должны ухаживать за больным родственником, воспитывают ребёнка без матери, имеют ребёнка и беременную жену или, например, участвуют в избирательной кампании.
Освобождены от сборов и граждане, имеющие бронь от органов внутренних дел, Росгвардии, ФСИН, ФСС, таможни или государственной противопожарной службы. А также гражданский персонал ВС РФ и других войск и силовых структур; лётно-технический состав и персонал авиационного и железнодорожного транспорта. На период навигации такое право есть и у экипажей морского, речного и рыбопромыслового флота.
Не призывают на сборы депутатов всех уровней, сенаторов и губернаторов. Кроме того, на них не попадают люди, сидящие в тюрьме, имеют непогашенную судимость или в отношении которых ведётся предварительное следствие.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин открыл сегодня движение беспилотных грузовиков по трассе "Восток" и еще ряд объектов по всей стране
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При взрыве в Нижнекамске погибли трое и порядка 60 пострадали
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки