
Фото: КФУ
Астрономическая обсерватория имени Энгельгардта Казанского федерального университета (КФУ), основанная в конце 19 века, в декабре прошлого года была включена в предварительный список претендентов на получение статуса объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Руководство вуза надеется, что именитая обсерватория в этом листе ожидания надолго не задержится, и Татарстан будет иметь на своей территории еще один, четвертый по счету, объект ЮНЕСКО.
Исторический объект может находиться в предварительном списке претендентов на получение статуса ЮНЕСКО обычно до трех лет. У комплекса исторических зданий университетской обсерватории есть шанс быть принятым в эту престижную всемирную организацию быстрее - уже в 2022 году. Об этом рассказал журналистам во время пресс-тура по обсерватории проректор по образовательной деятельности, директор Института физики КФУ Дмитрий Таюрский.
Астрономическая обсерватория КФУ, расположенная в поселке «Октябрьский» Зеленодольского района Татарстана, носит имя известного русского астронома и общественного деятеля Василия Павловича Энгельгардта. Ученый по причине преклонных лет и болезни прекращает практические наблюдения и в 1897 передает в дар Казанскому Императорскому университету уникальное, по тем временам, астрономическое оборудование своей частной обсерватории в Дрездене.
Обсерватория была основана в пригороде Казани, так как из-за сильной засветки было неудобно вести астрономические наблюдения в центре города. Ее торжественное открытие состоялось 21 сентября 1901 года, в 1903 году обсерватория официально получила название Энгельгардтовской.
В настоящее время в главном здании обсерватории расположена музейная экспозиция, где посетители могут познакомиться с историей развития Казанской астрономической школы с начала 19 века до наших дней, увидеть уникальные старинные и современные телескопы, солнечные часы и принцип их работы, а также проследить реализацию современных астрономических проектов Казанского Федерального университета.
Директор обсерватории имени Энгельгардта Института физики КФУ Юрий Нефедьев сообщил журналистам, что в следующем году в столице Татарстана планируется провести крупное заседание комиссии ЮНЕСКО. «Где, может быть, удалось бы и принять в Список ЮНЕСКО комплекс зданий обсерватории Казанского университета», - пояснил Нефедьев.
Он рассказал, что идея внесения казанской обсерватории в Список ЮНЕСКО обсуждается с 2005 года. По просьбе генерального секретаря ЮНЕСКО в 2009 году в Казани состоялась большая конференция «Астрономия и Всемирное наследие» с участием 450 экспертов организации. На конференции была принята, так называемая, Казанская декларация, которая рекомендовала включать астрономические объекты в Список ЮНЕСКО не единично, а серией объектов. С тех пор казанская сторона ищет сателлитов для номинации, но пока все исторические (оптические) обсерватории, в том числе и европейские, обнаруживают на своих объектах несоответствия требованиям ЮНЕСКО или не разделают желания татарстанских коллег.
Однако республика настроена решительно в своем стремлении получить еще один объект ЮНЕСКО. «У нас практически всё уже сделано. Останутся технические работы, основная интеллектуальная часть выполнена», - отметил Юрий Нефедьев. Семь объектов Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта включены в государственный охранный реестр недвижимых памятников градостроительства и архитектуры: главное здание «Обсерватория», административное здание, павильон, телескоп Гелиометр, Южная мира - усыпальница и др.
Астрономическая обсерватория имени Энгельгардта - территория, здания, научная площадка находятся в органичной связи с окружающим ландшафтом, и представляет собой единый ансамбль.
В настоящее время на территории Татарстана находятся три объекта ЮНЕСКО - Казанский кремль, Великий Болгар и комплекс Успенского монастыря на острове-граде Свияжск. В Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО сейчас насчитывается более 1,1 тысячи культурных, природных и смешанных объектов, расположенных в 167 странах - членах Конвенции ЮНЕСКО.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Набиуллина: Не надо путать, в России происходит замедление экономики, однако рецессии нет

Песков: «Прямую линию» Путина объединят с большой итоговой пресс-конференцией

Путин предложил назначить Александра Гуцана на должность генпрокурора России

Михаилу Абызову могут предъявить обвинения по новому делу

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
