Стоп-кадр видео
Для кого-то минувший 2020 год стал неудачным в финансовом плане, а для кого-то - как раз наоборот. В глобальном рейтинге богачей Forbes сразу 493 новичка, а суммарное состояние самых богатых людей планеты выросло до рекордных 13,08 триллиона долларов.
Первую строчку по-прежнему удерживает основатель Amazon Джефф Безос. За год он заработал еще 64 миллиарда долларов, так что сейчас его состояние достигает 177 миллиардов долларов. Следом за ним идет Илон Маск, который за год перебрался с 31-й на 2-ю строчку рейтинга, заработав 126,4 миллиарда. Издание оценивает его нынешнее состояние в 151 миллиард долларов. Тройку лидеров замыкает президент группы LVMH Бернар Арно, чье богатство достигает 150 миллиардов долларов.
На четвертом месте - основатель Microsoft Билл Гейтс (124 миллиарда долларов). Пятую строчку занимает глава Facebook Марк Цуккерберг с состоянием в 97 миллиардов. А вот Уоррен Баффет переместился на шестую строчку. Издание отмечает, что он впервые с 1993 года не вошел в первую пятерку богачей.
Всего же в списке Forbes 2 755 имен - на 660 больше, чем годом ранее,из них 493 человека попали в этот рейтинг впервые. Кстати, среди дебютантов звезда реалити-шоу Ким Кардашьян.
Что касается российских богачей, то их в списке 123, тогда как год назад их было 102 человека. И среди них снова сменился лидер: теперь на первой строчке - председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов с состоянием в 29,1 миллиарда долларов, что на 12,3 миллиарда больше, чем было год назад. Лидер предыдущего рейтинга Владимир Потанин - президент холдинга "Интерос" и основной бенефициар "Норникеля" - переместился на вторую строчку, его состояние издание оценило в 27 миллиардов (+7,3 млрд). На на третьем месте - председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, владеющий активами на 26,2 миллиарда долларов.
Затем идут президент "Лукойла" Вагит Алекперов (24,9 млрд) и председатель правления "Новатэк" Лернид Михельсон (24,9 млрд).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Фурсенко предложил усложнить ЕГЭ: слишком много хороших баллов
После падения обломков БПЛА в Воронежской области загорелись два склада, в Оренбургской - предприятие
Власти Сочи призвали жителей и отдыхающих не ездить на личном транспорте
Россия дополнительно поставит Монголии бензин и авиатопливо
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России заявило о поражении транспортно-логистических центров и предприятий в Киеве и Запорожье
В России создадут национальную базу генетической информации
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Reuters: Россия по просьбе США освободила из заключения морпеха Роберта Гилмана, он едет домой