Стоп-кадр видео
Главный нефролог Санкт-Петербурга Александр Земченков признался, что убил жену по неосторожности. Женщина пропала еще 11 лет назад, но ее супруга задержали только в марте этого года. В конце концов тот дал чистосердечное признание.
50-летняя Ирина Земченкова пропала в феврале 2010 года. По данным следствия, она отправилась из дома на работу - в роддом №6, хотя у нее в тот день был выходной. Больше ее никто не видел.
У следствия было три основных версии. Предполагалось, что исчезновение Ирины Земченковой могло быть связано с ее профессиональной деятельностью. Рассматривали следователи и возможность совершения преступления кем-то из близких, в том числе супругом. Третья версия - убийство с целью ограбления. Но подтверждений ни одной из них найти долгое время не удавалось.
Преступление долгое время был нераскрытым. Женщину искали даже с помощью передачи "Жди меня". Следствие сдвинулось с мертвой точки лишь в прошлом году, когда отец Земченковой обратился к председателю Следственного Комитета Александру Бастрыкину.
Несколько месяцев спустя Александра Земченкова задержали - сотрудники СК пришли к выводу, что он во время ссоры убил супругу, а затем расчленил и закопал ее тело в Ленинградской области. Останки женщины все еще не найдены. Причиной конфликта, как предполагнается, мог стать роман доктора на стороне.
В конце концов Земченков дал признательные показания. Но он настаивает, что убил супругу случайно. Как пояснили адвокаты мужчины, признание сделано не по статье об убийстве, а по статье о причинении смерти по неосторожности. "Это преступление небольшой тяжести", - приводит ТАСС слова адвоката Сейрана Арутюняна.
Сейчас Земченков находится под стражей, но защита уже обжаловала его арест.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
ЕС расширил санкционный список и даже внес в него граждан США, Франции и Швейцарии
Зеленский заявил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности
В Пермском крае ищут пропавшую группу туристов на снегоходах
В Петербурге девятиклассник напал с ножом на учительницу
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Ушел из жизни композитор Левон Оганезов
Наши публикации
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сумма иска ЦБ против Euroclear превысила 18 трлн руб.
В Австралии 12 человек погибли во время стрельбы террористов на пляже, когда евреи праздновали Хануку
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме