
На Эрмитаж поступила жалоба из-за выставленных там экспонатов. И нет, речь идет не о каком-нибудь аналоге нашумевшей анатомической выставки, которая проходит сейчас на ВДНХ в Москве. Неких поборников современной морали возмутили выставленные в музее... обнажённые скульптуры!
По словам главы Эрмитажа Михаила Пиотровского, действительно, поступила официальная жалоба. В ней говорится, что такие статуи "оказывают негативное влияние на детей". По словам Пиотровского, раньше уже поступали рекомендации собрать такие скульптуры в одном помещении и запретить в него вход лицам до 18-ти лет, но тогда это просто не воспринималось всерьез. Теперь же уже не до смеха: жалоба поступила из официальных органов. Правда, каких именно, глава Эрмитажа не уточнил.
В администрации Санкт-Петербурга пообещали разобраться с ситуацией. Зампредседателя Заксобрания города Сергей Соловьев заявил, что такие претензии вызывают у него недоумение. "Я постараюсь поискать, от кого эти жалобы поступают", - пообещал он.
К слову, подобная ситуация уже возникала несколько лет назад, но не в культурной столице, а в Новосибирске. Местный вуз решил перед приездом делегации РПЦ "одеть" античные скульптуры, выставленные в фойе первого этажа. Статуи тогда прикрыли тканью.
Конечно, решение проблемы для поборников морали и защитников детей от пропаганды искусства найти можно и более радикальные. К чему драпировать скульптуры Венеры Милосской или Давида Микеладжело, если первой можно надеть бюстгалтер, а на Давида натянуть семейные трусы отечественного производства?
Учитывая, что тот же Давид в Пушкинском музее весьма велик размером и тащить его в отдельное помещение сложновато, можно налепить ему на причинное место стандартный фиговый листок в гипсовом варианте. Или просто отбить ему причандалы молотком, чтобы девочек не смущали.
А можно поступить еще проще: запретить вход в музеи классического искусства детям до 18 лет вообще. Пусть узнают об анатомических различиях дядь и тёть уже после совершеннолетия. И желательно вообще после свадьбы. Они же сейчас это только из музеев, видимо, узнают.
В общем, простор для фантазии для поборников средневековой морали в данном случае богатый!
А мы уже ничему не удивляемся.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
