Стоп-кадр видео
Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу объяснил перемещения российских войск учениями, которые проводятся в ответ на наращивание странами НАТО боевого потенциала у российских границ. По его словам, меры были предприняты в связи с угрожающей военной деятельностью.
Как заявил министр, рядом с российскими границами сосредоточено 40 тысяч военнослужащих и 15 тысяч единиц военной техники, включая стратегическую авиацию. В последнее время, по его словам, идет перемещение войск из континентальных частей Северной Америки в Европу, а оттуда - в Причерноморье и Прибалтику.
В связи с этим, как заявил Сергей Шойгу, было принято решение о проведении проверки войск Южного и Западного военных округов. В течение трех недель две армии и три соединения ВДВ "были успешно переброшены на западные рубежи" России и показали полную готовность выполнить задачи по обеспечению безопасности страны. Эти соединения сейчас задействованы в учениях, утверждают в Минобороны.
О том, что Россия перебрасывает войска к границам с Украиной, заговорили около двух недель назад. Западные страны не раз выражали беспокойство по этому поводу. Страны G7 призвали Россию прекратить провокации у границ с Украиной. К этому же в телефонном разговоре с российским лидером призывала и канцлер Германии Ангела Меркель. В Кремле же на это заявляли, что перемещения войск внутри страны не должны никого беспокоить.
Несколько дней назад стало известно, что США уведомили Турцию об отправке своих кораблей в Черное море. Как сообщал телеканал CNN, таким образом в Вашингтоне хотят дать понять России, что внимательно наблюдают за ситуацией. Замглавы МИД Сергей Рябков заявил. что американским кораблям поблизости от российских берегов "делать совершенно нечего". "Они испытывают нас на прочность, играют на нервах", - сказал он, добавив, что результатов такие действия не принесут.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что она сама погасила долг по налогам
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При взрыве в Нижнекамске погибли трое и порядка 60 пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки