pixabay.com
В преддверии IX международного конгресса «Оргздрав-2021» ВШОУЗ провела научную дискуссию «О РАЗМНОЖЕНИИ И СОХРАНЕНИИ РОССИЙСКОГО НАРОДА»: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ» с участием академиков РАН.
По мнению академика Роберта Нигматулина, социальная сфера (здравоохранение, образование, наука и культура) в нашей стране значительно недофинансирована. В бюджете России расходы на нее составляют меньше 10% ВВП, и для уменьшения смертности надо в 2 раза увеличивать финансирование здравоохранения, уверен ученый.
По его подсчетам, до 2025 года на это совокупно надо выделить дополнительно 9,6 трлн рублей. Роберт Нигматулин также считает, что для решения вопросов финансирования здравоохранения, от которых во многом зависит снижение смертности, необходимо, в частности, вводить прогрессивный налог на доходы сверхбогатых людей, как это принято во всех развитых странах.
Академик Абел Аганбегян, в свою очередь, обратил внимание, что источником дополнительного финансирования социальной сферы могли бы стать гигантские золотовалютные резервы страны, превышающие аналогичные резервы США, а также вместе взятых Германии, Великобритании, Франции и Италии.
Он также отметил, что банки могли бы инвестировать в развитие многих отраслей экономики. Ученый полагает, что необходима более гибкая налоговая политика, стимулирующая инвестиции в развитие бизнеса, высокотехнологических отраслей, инфраструктурные проекты.
Ректор ВШОУЗ Гузель Улумбекова уверена, что дополнительные деньги должны быть потрачены на привлечение дополнительных кадров в отрасль и повышение оплаты труда медицинских работников и профессорско-преподавательского состава медицинских вузов и училищ, на создание системы всеобщего лекарственного обеспечения и на реализацию специальных программ, таких как восстановление производственной медицины, увеличение объемов санаторно-курортного лечения и другие.
Ученые также уверены, что самая высокая зарплата среди интеллигенции должна быть у медиков, поскольку именно от них зависит жизнь человека.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков