стоп-кадр YouTube
Бывший руководитель Google Мо Гавдат уверен в существовании загробной жизни. Чтобы доказать свою гипотезу о том, что жизнь «не подчиняется правилам физического мира», он использовал теорию относительности Эйнштейна.
Предположение основано на убеждении, что существенная часть личности человека сохраняется даже после физической смерти тела. На этот счет имеется множество различных теорий. Доказательствами для некоторых утверждений являются свидетельства об околосмертном опыте, однако Гавдат использовал научные модели, чтобы объяснить феномен непрерывности жизни.
«Квантовые теории и теория Большого взрыва не могут ответить на главный вопрос – что существовало раньше: жизнь или вселенная, которая ее содержит? Для существования любой отдельной частицы - включая те, которые составляют эту первоначальную массу и расширяющиеся газы, - необходима какая-то жизнь, чтобы наблюдать ее существование. Если законы физики в том виде, в каком мы их знаем, не применялись с момента Большого взрыва до появления жизни в своей физической форме, тогда жизнь существовала раньше, чем появился физический мир», - пояснил он.
Кроме того, заявил ученый, теория относительности Эйнштейна «дает еще один головокружительный научный вывод» - время существует в четырехмерной структуре, называемой пространством-временем, пишет Express.
«Относительность времени означает, что мы с вами можем иметь совершенно разные представления о времени в зависимости от нашей скорости, местоположения, точки обзора и других параметров. Отсутствие абсолютного времени делает наше восприятие начала и конца любого конкретного события разным», - добавил он.
По его словам, если соединить квант, Большой взрыв и теорию относительности, то получится, что жизнь, которая охватывает континуум всех возможных наблюдателей, появилась первой. В результате Гавдат пришел к выводу, что жизнь «не подчиняется правилам и принципам физического мира, который мы знаем».
Ученый не исключил, что существует некая форма загробной жизни, где можно наблюдать моменты смерти и рождения. По его мнению, «настоящий наблюдатель этого среза должен существовать за пределами пространства-времени, как часть жизни, которая предшествовала самой Вселенной». Физическое «я» - это иллюзия, жизнь - это не тело, подверженное ограничениям пространства-времени, заключил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Лавров: США уже не готовы к своим же предложениям по Украине и даже усиливают санкции, введенные Байденом
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США
Против бывшего солиста группы «Тараканы» возбудили дело
Рэпера Оксимирона арестовали
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гладков сообщил о восстановлении подачи тепла в большинстве домов в Белгороде
Глава Минтруда заявил об отсутствии планов по пересмотру пенсионного возраста
ФСБ сообщила, что задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"