pixabay
Таяние ледников из-за глобального потепления, скорее всего, стало причиной смещения полюсов, произошедшего в 1990-х годах. По словам ученых, расположение Северного и Южного магнитных полюсов не статично.
Ось, вокруг которой вращается Земля - или, точнее говоря, поверхность, из которой выходит невидимая линия - всегда движется из-за процессов, которые ученые пока не до конца понимают. То, как вода распределяется по поверхности Земли, является одним из факторов, влияющих на смещение.
Согласно новому исследованию, опубликованному в Geophysical Research Letters, тающие ледники перераспределили достаточно воды, чтобы направление полярного «блуждания» изменилось и ускорилось на восток в середине 1990-х годов.
«Земля вращается вокруг оси, похожей на волчок. Если вес волчка перемещается, то волчок начнет наклоняться и раскачиваться при изменении его оси вращения. То же самое происходит с Землей, когда вес переносится из одной области в другую», - пояснил климатолог Винсент Хамфри.
Исследователи смогли определить причины полярного дрейфа, начиная с 2002 года, на основе данных Эксперимента по восстановлению гравитации и климата (GRACE) - совместной миссии НАСА и Немецкого аэрокосмического центра.
Предыдущие исследования выявили некоторые причины более поздних изменений в направлении движения полюсов. Например, было установлено, что недавнее смещение Северного полюса от Канады к России вызвано плавлением железа во внешнем ядре Земли. Другие сдвиги были частично спровоцированы так называемым изменением запасов воды на суше, которые уменьшаются из-за таяния и откачки грунтовых вод.
Авторы нового исследования считают, что это способствовало сдвигам в полярном дрейфе за последние два десятилетия, изменив способ распределения массы воды по всему миру. Ученые отметили, что в 1995 г. направление полярного дрейфа сместилось с юга на восток. Средняя скорость смещения с 1995 по 2020 год также увеличилась примерно в 17 раз по сравнению со средней скоростью, зарегистрированной с 1981 по 1995 год.
Вместе с тем, специалисты отметили, что смещение оси Земли недостаточно велико, чтобы повлиять на повседневную жизнь людей. По их словам, таяние льда не может полностью объяснить этот процесс, но показывает, насколько человеческая деятельность влияет на изменение массы воды на суше.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минцифры предупредило о трехдневном ограничениях мобильного интернета "белыми списками" в центре Москве
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН предложил ввести обязательную идентификацию детей в соцсетях и ограничить им время пребывания в интернете
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
Школьников и студентов Подмосковья приглашают на конкурс по истории предпринимательства
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Слухи, скандалы, сплетни
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В районе Алешек начал действовать "режим тишины"
Путин договорился со Стуббом и Стере о дальнейших прямых контактах
Песков: решение по Хаббарду не связано с освобождением основателя канала "Рыбарь" Звинчука
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения