Cambridge Archaeological Unit/St John's College
Согласно новому исследованию, проведенному учеными Кембриджского университета, в средние века на Британских островах, до появления табака и промышленных химикатов, вызывающих злокачественные опухоли, заболеваемость раком среди населения была примерно в 10 раз выше, чем считалось ранее.
По словам авторов исследования, в доиндустриальном британском мире от 9% до 14% взрослых на момент смерти страдали от рака. Предыдущие исследования, основанные на внешнем анализе костей, показали, что в средние века рак был редкостью и поражал менее 1% населения.
Но для новой работы ученые использовали рентгеновские снимки и компьютерную томографию, с помощью которых обнаружили доказательства болезни среди 143 человек, чьи останки были найдены на шести кладбищах VI – XVI вв. в городе Кембридж и его окрестностях.
«Большинство раковых образований формируется в мягких тканях органов, которые уже давно разложились. Лишь некоторые виды рака распространились на кости, и лишь некоторые из них видны внешне, поэтому мы решили поискать следы злокачественных опухолей внутри останков», - пояснил ведущий автор исследования Пирс Митчелл.
Соавтор работы Дженна Диттмар отметила, что компьютерная томография выявила скрытые внутри костей раковые образования, которые невооруженным глазом казались совершенно нормальными.
«До сих пор считалось, что основными причинами смерти у средневековых народов были инфекционные заболевания, такие как дизентерия и бубонная чума, а также недоедание и травмы в результате несчастных случаев или войн, но теперь мы должны добавить рак как одно из основных заболеваний, поражающих народы средневековья», - добавила она.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа
ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными
Шадаев: верификация Google может помешать установке российских приложений
Суд в США обязал Белый дом вернуть пропуски журналистам CNN, MSNBC и Politico
Прокуратура потребовала возбудить дело против признанного иноагентом экс-премьера РФ Касьянова
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
«Единая Россия» предложила сохранить за Вячеславом Володиным должность председателя Госдумы
В Тыве после очередного нападения медведя погиб турист из Москвы
Не стало Марины Влади. Она пережила своего великого мужа на 46 лет