pixabay.com
В России начинает работать новый механизм образования цены на топливо. Он скорректированный демпфирующий и позволит улучшить экономику нефтепереработки и, полагают власти, удержать динамику цен на бензин в стране в пределах инфляции.
До этого топливный рынок регулировался, в том числе, демпфирующим механизмом. А именно, работала схема: если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, если же происходит обратный процесс - нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.
Теперь же, по заявлению министра энергетики РФ Николая Шульгинова, изменение параметров демпфирующего механизма поможет улучшить экономику нефтеперерабатывающего сектора, а это, в свою очередь, будет способствовать сохранению динамики цен на АЗС в пределах годовой инфляции.
ТАСС приводит также мнение старшего консультанта VYGON Consulting Евгения Тыртова о том, что новая формула демпфера позволит стабилизировать цены на внутреннем рынке, так как заложенная в формулу цена внутреннего рынка придет в соответствие с фактическими рыночными котировками.
Решение скорректировать демпфер возникло на фоне соотношения курса рубля и растущих цен на нефть. Суть корректировки: индикативная цена бензина в формуле демпфера будет снижена на 4 тыс. рублей по сравнению с действующей ставкой. А с 1 января по 31 декабря 2022 года - на 2,7 тыс. рублей за тонну, если сравнивать с установленной сейчас в Налоговом кодексе ценой.
А с января 2023 года планируется проводить индексацию индикативной цены бензина на 3 процента. К тому же с января 2022 года есть планы снизить с 5 до 3 процентов ежегодную индексацию базовых цен для расчета демпфера по дизельному топливу.
Всего с 2021 по 2023 год из бюджета на выплаты компаниям отправится 350 млрд рублей. И половину этих расходов хотят компенсировать за счет увеличения налога на добычу полезных ископаемых. Но в Минэнерго и Минфине считают, что рост НДПИ не окажет существенного влияния на финансово-экономическое положение нефтяных компаний.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: в России никаких политзаключенных нет, потому обсуждать их обмен на отмену санкций неуместно
Минцифры предложило третий пакет мер против кибермошенников
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
Кравцов анонсировал запуск единого школьного телевидения
Подмосковье представит агротехнологии на выставке «Золотая осень – 2026»
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии