pixabay.com
Снова заговорили об искусственном происхождении коронавируса. Во всяком случае об этом заявила британская разведка, там считают версию искусственного происхождения SARS-CoV-2 правдоподобной.
Хотя в том же ВОЗ ранее уже заявляли, что утечка вируса из лаборатории в китайском Ухане «крайне маловероятна». Проводилось и международное исследование на эту тему. Теперь же разведслужбы стран Запада, в том числе Великобритании, провели переоценку версии происхождения вируса.
Как сообщает The Sunday Times, сначала они считали маловероятным лабораторное происхождение вируса, теперь же утечка его из лаборатории рассматривается как правдоподобная версия. Британские спецслужбы проводят расследование совместно с американцами. И как утверждает американский дипломатический источник, есть опасения, что, если не удастся установить происхождение вируса, ставшего причиной пандемии, «это может произойти снова».
Версию лабораторного происхождения SARS-CoV-2 вызвали у разведслужб сведения и о том, что, как минимум, три сотрудника Института вирусологии в китайском Ухане тяжело болели в ноябре 2019 года. И это было до появления первой информации о коронавирусе. The Wall Street Journal привело данные о том, что симптомы заболевших были сходными как с ОРВИ, так и с COVID-19.
Хотя посольство Китая в Вашингтоне назвало клеветой заявления о лабораторной утечке вируса, как, впрочем, делало это не раз. А в ВОЗ после того, как Байден поручил еще раз исследовать суть вопроса, заявляли, что «политика отравляет расследование». Как сообщает РБК, еще в марте нынешнего года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже проводила исследование и публиковала итоги работы в Ухане международной группы экспертов. И они говорят о природном происхождении названного вируса.
Между тем предположения на эту тему председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) таковы, что инфекция была выведена искусственно. ТАСС привело и его мнение о том, что противопрививочную кампанию могли так же запустить те силы, которые вирус и запустили. Так это или нет, а прививку это действительно не отменяет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МЧС проведет проверку систем оповещения по всей стране
"Яндекс" сообщил о пожаре в дата-центре в Рязанской области после атаки БПЛА
Серьезный сбой возник у целого ряда сайтов и сервисов России после атаки на дата-центр
Игорь Макурин: Поминальный список