Как заново влюбиться в город-ансамбль, очаровывающий с первого взгляда: питерский экскурсовод делится авторским путеводителем по культурной столице России, полным уникальных и порой совершенно неожиданных историй. Программа-минимум для каждого туриста, приезжающего в Северную столицу, обычно включает в себя ряд традиционных достопримечательностей: Эрмитаж, Спас на Крови, Исаакиевский и Казанский соборы. Но в попытках посетить памятники архитектуры, чаще остальных появляющиеся на открытках, мы забываем, что набережные, улицы, дома Санкт-Петербурга тоже хранят немало удивительных историй.
Интересными и небанальными локациями делится Владислав Пода —экскурсовод, гид-краевед, фотограф и блогер. Его путеводитель «Прогулки по неизвестному Петербургу» поможет погрузиться в историю и атмосферу города и узнать множество неожиданных фактов о прошлом культурной столицы.
«Знакомство с Санкт-Петербургом правильнее всего начать с его самых старых набережных и улиц. Из этой книги вы узнаете, в каких домах на набережной Мойки располагались самые роскошные рестораны, где праздновали свои победы люди, оставившие след в истории, в каких дворцах проживали богатейшие представители Российской империи разных эпох, начиная с фавориток императоров и заканчивая министрами. Ну и конечно же, где жили и трудились выдающиеся писатели, художники и ученые, имена которых вы точно слышали не один раз».
Автор предлагает пять пеших маршрутов — протяженностью от двух до семи километров — по садам, набережным и проспектам. Все они сопровождаются яркими фотографиями, картами и графическими обозначениями, которые помогут не заблудиться в хитросплетениях Петербурга.
Вместе с ним вы найдете дом Сонечки Мармеладовой и «Дворец Несчастья», дом-утюг и аптеку с сюрпризом. Узнаете, где жили императоры, поэты и архитекторы, заглянете в самый криминальный район Санкт-Петербурга и обнаружите, где расположились крупнейшие заводы и мануфактуры дореволюционной России
Главное — не пытаться успеть все и сразу: Санкт-Петербург невозможно узнать целиком за одну поездку. Однако маршруты опытного экскурсовода упрощают задачу. По крайней мере, можно быть уверенным, что ни один тайный уголок не ускользнет от вашего внимательного взгляда.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Депутат Колесник призвал россиян не уезжать из страны из-за ложных слухов о грядущей мобилизации
От кого чиновники в России защиту покупают?
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве, Киевской области и Одессе
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Семь человек пострадали при нападении ученицы в школе Канска