Как заново влюбиться в город-ансамбль, очаровывающий с первого взгляда: питерский экскурсовод делится авторским путеводителем по культурной столице России, полным уникальных и порой совершенно неожиданных историй. Программа-минимум для каждого туриста, приезжающего в Северную столицу, обычно включает в себя ряд традиционных достопримечательностей: Эрмитаж, Спас на Крови, Исаакиевский и Казанский соборы. Но в попытках посетить памятники архитектуры, чаще остальных появляющиеся на открытках, мы забываем, что набережные, улицы, дома Санкт-Петербурга тоже хранят немало удивительных историй.
Интересными и небанальными локациями делится Владислав Пода —экскурсовод, гид-краевед, фотограф и блогер. Его путеводитель «Прогулки по неизвестному Петербургу» поможет погрузиться в историю и атмосферу города и узнать множество неожиданных фактов о прошлом культурной столицы.
«Знакомство с Санкт-Петербургом правильнее всего начать с его самых старых набережных и улиц. Из этой книги вы узнаете, в каких домах на набережной Мойки располагались самые роскошные рестораны, где праздновали свои победы люди, оставившие след в истории, в каких дворцах проживали богатейшие представители Российской империи разных эпох, начиная с фавориток императоров и заканчивая министрами. Ну и конечно же, где жили и трудились выдающиеся писатели, художники и ученые, имена которых вы точно слышали не один раз».
Автор предлагает пять пеших маршрутов — протяженностью от двух до семи километров — по садам, набережным и проспектам. Все они сопровождаются яркими фотографиями, картами и графическими обозначениями, которые помогут не заблудиться в хитросплетениях Петербурга.
Вместе с ним вы найдете дом Сонечки Мармеладовой и «Дворец Несчастья», дом-утюг и аптеку с сюрпризом. Узнаете, где жили императоры, поэты и архитекторы, заглянете в самый криминальный район Санкт-Петербурга и обнаружите, где расположились крупнейшие заводы и мануфактуры дореволюционной России
Главное — не пытаться успеть все и сразу: Санкт-Петербург невозможно узнать целиком за одну поездку. Однако маршруты опытного экскурсовода упрощают задачу. По крайней мере, можно быть уверенным, что ни один тайный уголок не ускользнет от вашего внимательного взгляда.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе зафиксировали превышение бензола, ксилола и сажи в воздухе из-за пожара на морском терминале
ЦБ снизил ключевую ставку до 14,5% годовых
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов