Фото: пресс-служба президента РТ
В Особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга» (Татарстан) запущено серийное производство отечественных седанов премиум-класса Aurus Senat. Созданные мощности рассчитаны на производство до пяти тысяч автомобилей в год.
Aurus Senat (Аурус Сенат) - российский автомобиль представительского класса, который производят ФГУП «НАМИ» в Москве и теперь завод Ford Sollers в Елабуге в Татарстане. Автомобиль получил имя по названию Сенатской башни Московского Кремля. Выпускается в двух типах кузова - седан «Aurus Senat S600» и лимузин «Aurus Senat Limousine L700». Бронированный лимузин Aurus Senat является основным служебным автомобилем президента и премьер-министра России.
«Вы знаете, я езжу на таких машинах, и сам за рулем неоднократно бывал. Это, действительно, достойная, качественная машина, соответствующая всем мировым стандартам», - сказал на торжественной церемонии открытия завода Aurus в Елабуге президент России Владимир Путин. Он участвовал в мероприятии в режиме видеоконференции.
Разработка автомобиля велась ФГУП «НАМИ» с 2012 года в рамках проекта «Кортеж» по созданию автомобилей представительского класса для поездок президента России. Впервые лимузин и седан Aurus Senat были представлены широкой публике 7 мая 2018 года во время церемонии инаугурации президента Владимира Путина. Позже автомобиль стали использовать в официальных мероприятиях и главы российских регионов. В частности, президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл на инаугурацию 18 сентября 2020 года на белоснежном седане Aurus Senat.
В церемонии запуска завода в Елабуге также приняли участие глава Минпромторга Денис Мантуров, президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Ростеха Сергей Чемезов и гендиректор СП «Соллерс Форд» и ООО «Аурус» Адиль Ширинов.
По словам Ширинова, первые изготовленные автомобили начнут поступать в партнерские салоны со следующей недели. Инвестиции в сварочный комплекс, модернизацию окрасочного комплекса и сборочную площадку по выпуску Aurus в Татарстане составили около 25 миллионов долларов. Ширинов сообщил, что срок окупаемости проекта - не более семи лет, но у компании есть возможности сократить этот срок. «Я думаю, что шесть лет - вполне реалистичный срок», - заявил он.
По данным Минпромторга, процент локализации автомобилей Aurus на момент запуска серийного производства составляет 53 процента и до конца 2022 года должен превысить 80 процентов.
До начала запуска серийного производства седанов премиум-класса Aurus Senat в Елабуге специалисты Aurus провели экскурсию для журналистов. Здешний завод — это производство полного цикла, включает штамповку, сборку двигателей, сварку и окраску кузовов.
«Корпуса для седанов поступают к нам с соседней площадки Ford Sollers. Их цвета разработаны и освоены совместно с российским подразделением всемирной компании BASF. Коллеги провели большую работу и разработали специально для нас линейку из шести базовых цветов. Сейчас на нашем рынке наиболее востребован черный цвет», - сказал представитель Aurus.
Он отметил, что производственная линия в Елабуге совмещает передовые автоматизированные технологии сборки автомобилей и ручную проверку каждого узла квалифицированными специалистами. В частности, представителям прессы продемонстрировали участок по установке лобовых стекол седанов - весь процесс выполняет робот-манипулятор. Высокая степень автоматизации, по словам специалистов, позволит обеспечить высокое качество.
Мощность двигателя седана Aurus Senat составляет 598 лошадиных сил, расход топлива в городе на сто километров - 22,5 литра, привод - полный, коробка-автомат, девять передач. До ста километров в час машина способна разогнаться за шесть секунд, а ее максимальная скорость составляет до 250 километров в час.
«Бренд Aurus в соответствии с практикой, принятой на рынке, выпускает первую серийную партию в высоком уровне опционального исполнения стоимостью 22 миллиона рублей. В дальнейшем планируется, что клиентам будет доступна комплектация, в том числе за 18 миллионов рублей», - сообщала ранее компания Aurus.
//Наш Комментарий
Искусственный интеллект распознает болезни тазобедренного сустава на ранней стадии
Туроператоры называют третий этап акции с кэшбэком самым успешным
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась