Стоп-кадр видео
Депутат Законодательного собрания Приморья Андрей Ищенко, претендовавший в 2018 году на пост губернатора, обвинил нынешнего руководителя региона Олега Кожемяко в коррупции. Он утверждает, что во время избирательной кампании тот якобы предлагал ему взятку за отказ от участия в выборах.
Такое заявление Андрей Ищенко сделал в видеообращении, которое было опубликовано в социальных сетях. Как утверждает депутат, в 2018 году, "когда все возможные пути отстанения от избирательной кампании были исчерпаны", Кожемяко предложил ему взятку. "Те два миллиона долларов, которые вы мне предлагали, я от них отказался", - заявил он. По его словам, информацию об этом он передал в УФСБ.
Пресс-секретарь приморского губернатора Макар Руденчик заявил, что такие высказывания "комментировать по существу невозможно". "Это больше похоже на бред человека, чья адекватность вызывает большие сомнения", - сказал он.
Глава фракции КПРФ в приморском парламенте Анатолий Долгачев напомнил, что Ищенко был исключен из партии в том числе и за свои скандальные высказывания. Он высказал мнение, что заявление депутата "следует изучить психиатрам".
В пресс-службе УФСБ от комментариев отказались.
В 2018 году Ищенко лидировал во втором туре выборов губернатора Приморья до самого последнего момента. Еще при обработке 95% бюллетеней он опережал своего соперника, врио главы региона, кандидата от "Единой России" Андрея Тарасенко. Но после подсчета оставшихся бюллетеней тот внезапно вырвался вперед. Ищенко заявил, что результаты были сфальсифицированы. По рекомендации ЦИК крайизбирком признал итоги голосования недействительными.
На посту врио главы региона Тарасенко сменил Олег Кожемяко, руководивший до этого Сахалинской областью. Были объявлены новые выборы, но выдвигать кандидата КПРФ отказалась. Ищенко собирался идти на выборы в качестве самовыдвиженца, но крайизбирком отказался его зарегистрировать, признав действительными только 133 представленных им подписи при минимуме в 140.
А в ноябре 2019 года Ищенко был исключен из КПРФ за свои неоднозначные высказывания в социальных сетях.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Слухи, скандалы, сплетни
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге после ракетной атаки повреждены дома и хаб Ozon, в Саратове то же промышленное предприятие
Посла России вызвали в МИД Дании по поводу инцидента между фрегатом и датским военным вертолетом
«Троицу» Андрея Рублева отправили на проверку сохранности
Против рэпера-иноагента Noize MC возбудили уголовное дело