Стоп-кадр видео
Депутат Законодательного собрания Приморья Андрей Ищенко, претендовавший в 2018 году на пост губернатора, обвинил нынешнего руководителя региона Олега Кожемяко в коррупции. Он утверждает, что во время избирательной кампании тот якобы предлагал ему взятку за отказ от участия в выборах.
Такое заявление Андрей Ищенко сделал в видеообращении, которое было опубликовано в социальных сетях. Как утверждает депутат, в 2018 году, "когда все возможные пути отстанения от избирательной кампании были исчерпаны", Кожемяко предложил ему взятку. "Те два миллиона долларов, которые вы мне предлагали, я от них отказался", - заявил он. По его словам, информацию об этом он передал в УФСБ.
Пресс-секретарь приморского губернатора Макар Руденчик заявил, что такие высказывания "комментировать по существу невозможно". "Это больше похоже на бред человека, чья адекватность вызывает большие сомнения", - сказал он.
Глава фракции КПРФ в приморском парламенте Анатолий Долгачев напомнил, что Ищенко был исключен из партии в том числе и за свои скандальные высказывания. Он высказал мнение, что заявление депутата "следует изучить психиатрам".
В пресс-службе УФСБ от комментариев отказались.
В 2018 году Ищенко лидировал во втором туре выборов губернатора Приморья до самого последнего момента. Еще при обработке 95% бюллетеней он опережал своего соперника, врио главы региона, кандидата от "Единой России" Андрея Тарасенко. Но после подсчета оставшихся бюллетеней тот внезапно вырвался вперед. Ищенко заявил, что результаты были сфальсифицированы. По рекомендации ЦИК крайизбирком признал итоги голосования недействительными.
На посту врио главы региона Тарасенко сменил Олег Кожемяко, руководивший до этого Сахалинской областью. Были объявлены новые выборы, но выдвигать кандидата КПРФ отказалась. Ищенко собирался идти на выборы в качестве самовыдвиженца, но крайизбирком отказался его зарегистрировать, признав действительными только 133 представленных им подписи при минимуме в 140.
А в ноябре 2019 года Ищенко был исключен из КПРФ за свои неоднозначные высказывания в социальных сетях.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру