pixabay.com
Названы страны, которые могли бы принять на своей территории саммит России и США. Бывшие американские чиновники и аналитики считают, что для проведения мероприятия могут рассматриваться "темные лошадки", такие как столицы Чехии и Исландии.
В середине апреля президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным предложил провести встречу на высшем уровне в одной из третьих стран. Место и время ее проведения еще неизвестны, но Байден заявил недавно, что рассчитывает встретиться с российским лидером во время своей поездки в Европу в середине июня.
Швейцария, Финляндия и Австрия уже выразили готовность принять саммит на своей территории. Все три страны считаются нейтральными, поскольку не входят в НАТО. Но, по информации Politico, финская столица Хельсинки не будет выбрана уже потому, что в 2018 году там прошла встреча президента Путина и предшественника Байдена Дональда Трампа. Сравнение с предыдущей встречей "затмит то, что Байден и Путин пытаются достичь", пишет издание.
Рейкьявик мог бы стать площадкой для проведения саммита, он уже принимал подобные мероприятия - в 1986 году там встречались Михаил Горбачев и Рональд Рейган. Но Исландия входит в НАТО, а добираться до нее неудобно, сказали собеседники издания. Из-за членства в НАТО небольшие шансы принять саммит и у Словении.
Хорошим вариантом мог бы стать Баку - у Азербайджана хорошие отношения как с Россией, так и с США. Но такой выбор оскорбил бы Армению на фоне конфликта в Нагорном Карабахе.
Среди перечисленных вариантов есть и Прага. По данным издания, власти Чехии предлагали свою площадку, однако из-за дипломатического скандала это предложение может уже не иметь силы.
Недавно, кстати, чешское издание Seznam Zprávy сообщило, что вице-премьер Чехии Ян Гамачек обсуждал возможность скрыть результаты расследования взрывов в Врбетице в обмен на поставки вакцины "Спутник V" и согласие на проведение саммита Россия-США. Гамачек это отрицает. А чешский парламент потребовал расследовать утечку информации в СМИ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп объявил о своей победе в Заливе, но по сути победил в итоге именно Иран
Эльвира Набиуллина кажется возвращается к работе
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Слухи, скандалы, сплетни
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Три человека погибли при атаке БПЛА в Тульской области
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино