pixabay.com
Названы страны, которые могли бы принять на своей территории саммит России и США. Бывшие американские чиновники и аналитики считают, что для проведения мероприятия могут рассматриваться "темные лошадки", такие как столицы Чехии и Исландии.
В середине апреля президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным предложил провести встречу на высшем уровне в одной из третьих стран. Место и время ее проведения еще неизвестны, но Байден заявил недавно, что рассчитывает встретиться с российским лидером во время своей поездки в Европу в середине июня.
Швейцария, Финляндия и Австрия уже выразили готовность принять саммит на своей территории. Все три страны считаются нейтральными, поскольку не входят в НАТО. Но, по информации Politico, финская столица Хельсинки не будет выбрана уже потому, что в 2018 году там прошла встреча президента Путина и предшественника Байдена Дональда Трампа. Сравнение с предыдущей встречей "затмит то, что Байден и Путин пытаются достичь", пишет издание.
Рейкьявик мог бы стать площадкой для проведения саммита, он уже принимал подобные мероприятия - в 1986 году там встречались Михаил Горбачев и Рональд Рейган. Но Исландия входит в НАТО, а добираться до нее неудобно, сказали собеседники издания. Из-за членства в НАТО небольшие шансы принять саммит и у Словении.
Хорошим вариантом мог бы стать Баку - у Азербайджана хорошие отношения как с Россией, так и с США. Но такой выбор оскорбил бы Армению на фоне конфликта в Нагорном Карабахе.
Среди перечисленных вариантов есть и Прага. По данным издания, власти Чехии предлагали свою площадку, однако из-за дипломатического скандала это предложение может уже не иметь силы.
Недавно, кстати, чешское издание Seznam Zprávy сообщило, что вице-премьер Чехии Ян Гамачек обсуждал возможность скрыть результаты расследования взрывов в Врбетице в обмен на поставки вакцины "Спутник V" и согласие на проведение саммита Россия-США. Гамачек это отрицает. А чешский парламент потребовал расследовать утечку информации в СМИ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Новак: беспилотники ВСУ атаковали три НПЗ и газохимический комплекс
Глава РФПИ объявил о начале гуманитарной операции в Алешках, эвакуация продолжится до 14 часов
ФНС усиливает контроль за доходами самозанятых и первые результаты уже есть
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Хакеры взломали крупнейшую криптобиржу Binance и украли рекордные 6,3 млрд долларов
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт